Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Коста Рика-Швейцария Центральной Америки

  • 1
    27 мая 2023
    Blonde_
    Короче долго ли коротко ли, Мексику я отложила до второго пришествия, нарядилась в спортивные штаны и покатила в Коста Рику, тем более, что как я и говорила, у меня там знакомая с собственной квартирой (это как раньше иметь тётю в Южногорске-не всем удается, но вот мне повезло). Полет долгий, через Париж в Сан Хосе. Нужна страховка обязательная, все разрешимо, виза с европаспортом не нужна Так как я говорю на испанском, то вообще но проблем. Надо учитывать, что несмотря на обилие англоговорящих туристов (основной костяк это американцы и канадцы), местные не особо говорят на английском. Из Сан Хосе я поехала в пригород Эредия, где проживает моя знакомка, в получасе езды на автобусе (дешево и сердито, примерно как локалбас в Индии), или такси, если берете Убер, что распространено повсеместно, то цены вполне подьемные. Сама Эредия ничем особо не выделяется, просто сателит столицы.
  • 2
    27 мая 2023
    Blonde_
     



     
  • 3
    27 мая 2023
    Blonde_
     

      

     Встретили меня хлебосольно). Вообще местная кухня вполне однообразная, как и во многих странах ЛА. Рис, бобы, курица, рыба, фрукты, кофе, лепешки разнные из пшеницы и кукурузы.

    Готовили дома, так что было сытно и вкусно. Цены на продукты, и особенно на фрукты там ЛОМОВЫЕ. Причем везде.

    PS Извиняюсь за качество фото. Я, опасаясь воровства, взяла с собой самый убитый телефон, на последних стадиях его жизни)
  • 4
    27 мая 2023
    Blonde_
    В общем и целом после почти 4 месяцев, проведенных в стране, можно сказать, что она вполне приемлема для жизни, если у вас есть много денег. Уровень жизни там неплохой, зарплаты высокие, даже по испанским меркам, хорошие машины, сам народ дружелюбен, но сдержан и спокоен, по сравнению с их географическими соседями. Тикос (самоназвание костариканцев) о себе очень высокого мнения, к пришлым типа никарагуанцев и венесуэльцев, относятся свысока, так же как и к туристам, никакого заискивания, хотя в принципе, страна держится на иностранном туризме. Внешне большинство имеет очень презентабельный вид, никаких попрошаек я там не видела нигде, также как и откровенной нищеты. Может быть в какой-то зоне Сан Хосе, но все это там как-то завуалировано.. Вообще все цивильно, правильно, и чисто. Но самое интересное, конечно, еще впереди.
  • 5
    27 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказалa:
    виза с европаспортом не нужна

    Вообще виза не нужна?

    Blonde_ сказалa:
    Но самое интересное, конечно, еще впереди.

    потираю ручки)

  • 6
    27 мая 2023
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    Вообще виза не нужна?
     
     По крайней мере испанцам 90 дней можно гулять спокойно. Потом многие просто выезжают на день в Никарагуа и продлевают визу прямо на границе (я тоже так делала).

    Сама столица тоже особо не впечатляет, это просто перевалочный пункт. Из заслуживающих внимание мест отмечу Центральный рынок (огромный) и прилегающие районы (на рынке можно вкусно и дешево поесть), Национальный музей, Музей Золота (очень классный, множество экспонатов времен индейцев), и конечно нереальное количество магазинов секонд хенд, с диковинной одеждой, которых я даже в Лондоне не видела. Там можно зависать весь день, просто как на выставке.

    Город в принципе небольшой, но размазаный по окружающим холмам, все туристическое находится в центре, можно пешком или на том же Убере. Общественный транспорт в КР-это просто драма. Это относится к перемещениям по стране вообще. Местные перемещаются на своем транспорте. Самый подходящий вариант-часнтые шаттлы, которые циркулируют между основными городами или туристическими анклавами страны, причем стоят они тоже недешево, но или это или локалбас, kоторые живут своей жизнью, не подчиняясь никаким расписаниям- Один раз я попробовала-что на шатле преодолевалось за 2 часа, локалбасу требовалось 5, и все это по серпантину-тот еще пипец. В городах это Убер ну или такси. Заказ на шатл надо делать заранее, как и бронирование жилья-его там реально не хватает. Это тебе не Индия. Озаботтесь всем заранее, иначе будете жестко переплачивать или ночевать на пляже.
  • 7
    27 мая 2023
    Blonde_
     









     
  • 8
    27 мая 2023
    Blonde_
    На столицу хватит пары дней. Поскольку была возможность машины, я побывала в местах, куда интуристу доступ затруднен, именно потому, что нет транспорта, и места не попсовые. Можно конечно и арендовать машину, но цена приблизительно 800 долларов на две недели. Ценник рассчитан на штатников. Европейцы которых там очень немного, по сравнению с американцами, обычно используют шаттлы, а это конечно, затрудняет и ограничивает перемещения по стране.
  • 9
    27 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказалa:
    с диковинной одеждой, которых я даже в Лондоне не видела. Там можно зависать весь день, просто как на выставке.

    А что значит с "Диковинной"? Национальная? Брендовая?

    Таки народ в масках ходит? Или это уже давно? Ты там в пандемию была?

  • 10
    27 мая 2023
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    А что значит с "Диковинной"? Национальная? Брендовая?
     Ну да, винтажная, там, и брендовая тоже, не масс маркет, короче. Цены просто смешные.
    Elena Vasta сказал(а):
    Ты там в пандемию была?
    Я была в прошлом году, 2022, там еще не сняли ковидные ограничения.  Кстати, они дисциплинированные, сказано, в маске ходить, ходят. Правда в пляжных районах всем было пофиг.
  • 11
    28 мая 2023
    Blonde_
     




     
  • 12
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ольга, ты не меняешься, такая же стройная) Как те деревня, среди которых идешь. Что это за лес?

  • 13
    28 мая 2023
    Blonde_
     







     
  • 14
    28 мая 2023
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    Ольга, ты не меняешься, такая же стройная) Как те деревня, среди которых идешь. Что это за лес?
     Это на местной диете, наверное, еда дорогая)) Ну пока все лесные фотки были сделаны в Национальном парке Сан Исидро и на пляже Доминикаль (это уже около Панамы). На самом деле, в КР, когда выезжаешь из городской черты, природа на тебя обрушивается со страшной силой, везде и всюду.
  • 15
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказалa:
    Ну пока все лесные фотки были сделаны в Национальном парке Сан Исидро и на пляже Доминикаль (это уже около Панамы). На самом деле, в КР, когда выезжаешь из городской черты, природа на тебя обрушивается со страшной силой, везде и всюду.

    Красота неописуемая. Я уже городами наелась, людьми тоже, меня привлекает только природа, по возможности дикая, непричесанная и безлюдная)

  • 16
    28 мая 2023
    Blonde_
     

    Тогда тебе туда. Там тебя природа просто задавит. Зверушки там везде, причем такие что названия мне их были неизвестны. Только броненосца вспомнила, столкнувшись с ним в лесу, а так их там много всяких. КОстариканцы уже давно поняли, что единственное, что у них есть-это их природа, и они ее эксплуатируют в хвост и в гриву, но при этом принимая все меры для ее охраны и защиты. Умно, короче.

    Городок Ла Фортуна примостился у подножия вулкана Ареналь, который в принципе, вполне себе действующий. Там четнкие бассейны с термальной горячей водой, где мы проводили много времени, а также натуральные реки с той же термальной водой, но там опасно, так как быстрое течение и может снести. Национальный парк Ареналь тоже стоит посещения. Но надо быть в хорошей форме-горушки там еще те. Красивый испанский дяденька турист Алехандро решил приударить за мной, но я уже слишком стара для приключений.
     





     
  • 17
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Это рядом твой парень?

  • 18
    28 мая 2023
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    Это рядом твой парень?
     Нет, же, говорю подкатил ко мне левый испанец какой-то)). Короче, вот так из окна засняла туканчика, попробую видос загрузить.
  • 19
    28 мая 2023
    Blonde_


  • 20
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказалa:
    Красивый испанский дяденька турист Алехандро решил приударить за мной, но я уже слишком стара для приключений.  

    Какой там стара. Выглядишь очень сексуально)