Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

  • 61
    24 фев. 2014
    Н.Кошельков
    Breen сказал(а):
    Меня можно почитать
    Вот, кстати, я обфукал в своё время, а жизнь всё по местам расставила. Даю читать теперь людям, которые про Индию вообще нибэнимэ, на первейшем этапе. Всем нравится, Михаил, так что - респект. 
  • 62
    24 фев. 2014
    _newra (модератор)
    enchanted сказал(а):
    А магазин, похоже, это Pilgrim. Но, видимо, я опять мимо проеду(( я там мечтаю Пураническую энциклопедию купить.
      Восстановили уже Пилигримс? Сгорел ведь летом.
  • 63
    24 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    "Линия ее судьбы"
    Одна из моих любимейших книг!
  • 64
    24 фев. 2014
    Н.Кошельков

    Раз пошла такая пьянка, как Тарджуман выражается иногда...)

    Индийские Дневники Аллена Гинсберга (Allen Ginsberg, INDIAN JOURNALS).

    Он конечно, товарищ был сверхсамобытный, так скажем. И на кочерге всю дорогу. Так что книга - соответствующая, читать его полубезумства  не совсем уж комфортно. 

    Но офигенно, если Индией и её историей увлёкся. Почти  obligatorisch (нем.)

  • 65
    24 фев. 2014
    Н.Кошельков

    В топе, вроде бы, мистическим образом, пока С.Рушди не упомянут. Не буду сейчас про 2 класс. книги Рушди, пожалуй, мой любимый его роман на сегодня - Клоун Шалимар. При некоторых его неуклюжестях, тем не менее.

    Лайк Кашмир после прочтения неизбежен, я считаю.


  • 66
    24 фев. 2014
    Н.Кошельков

    Ещё есть класс. инд. авторы,  Р.К. Нарайян, Кришан Чандр. Честно говоря, немного их прочитал. Ну не догоняет меня класс. проза, ну - никакая сейчас, русская в т.числе. 

    Но у одного из двух есть рассказ, который зацепил. Про сикха, который пришёл с войны в родную деревню и пролечил родителей убитого друга, что всё, мол, нормал. До слёз, практически. Найду и уточню, обязательно.

  • 67
    25 фев. 2014
    lotusik
    Н.Кошельков сказал(а):
    Ещё есть класс. инд. авторы,  Р.К. Нарайян, Кришан Чандр. Честно говоря, немного их прочитал.
     Я прочла много произведений индийских классиков, в том числе и бенгальских. Это было давно, я училась в 6-8 классах школы тогда.
  • 68
    23 авг. 2014
    Aspirina
    Очень люблю эту книгу: "Огненная бездна" Ирина Твиди
    Вдохновляющая красивая поэма. Женщина-англичанка, русского происхождения, после смерти мужа отправляется в Индию  в поисках суфийского Мастера. Было ей тогда 57 лет.
     

     Один из любимых отрывков из книги:

    "Вспоминаю особенно один день пульсирующей яркости, искрящейся прозрачности. Он уже сидел снаружи, когда к нему пришла индийская крестьянка.

    Она была маленькая, очень тоненькая, ее морщинистое лицо, сжатое, как будто высушенное беспощадным солнцем и жаркими ветрами равнин.
    Она поведала бесконечную, печальную череду неприятностей: болезней, нищеты, смерти ее мужа и большинства детей. Сейчас она одинока, бесполезна, никому не нужна, у нее не было ничего, на что надеяться, ради чего жить...

    И она пришла с вопросом, который, казалось, пылал, сжигая ее дрожащие губы: «Махараджи, почему Бог создал мир полным страданий? Почему Он создал меня, чтобы терпеть все эти страдания?»

    Видела, как он склонился вперед, мерцающий свет в его глазах, свет сострадания, который знала и так сильно любила. Его голос был полон нежности, когда он ответил: «Почему Он создал мир? Чтобы ты была в нем! Почему он создал тебя? Он одинок, Он нуждается в тебе!»

    Никогда не забуду широкую, полную блаженства улыбку на ее испещренном морщинами лице, когда она уходила. Она уходила счастливой от сознания того, что она не одинока на самом деле, ибо Бог нуждается, чтобы она составила ему компанию, потому что Он тоже одинок...

    Никогда не забуду любовь, что почувствовала тогда. Только самая Великая Душа способна выразить так просто и убедительно одно из величайших Таинств наивной, доверчивой, деревенской женщине. Окончательная Метафизическая Истина, что Он, который Одинок и Безупречен, для того чтобы проявить Свое Совершенство, создал Вселенную..."
     
  • 69
    10 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Для углубленного изучения Индии советую академическое издание "Индия", которое включает в себя сборник статей выдающегося индолога и буддолога Г. М.  Бонграда-Левина, члена французской академии изящной словесности. В книге рассматриваются наиболее дискуссионные вопросы этногенеза народов Индии, происхождения индоариев, дравидов, народов мунда, взаимоотношением индоариев с другими этносами в эпоху древности, проблемы социальной и государственной структуры, кастовой организации, основные черты буддизма, джайнизма, индуизма, письменное наследие древнеиндийской цивилизации. Книга богато иллюсрирована, издана на хорошей бумаге

     (переиздание в 2003 году, издательство "Наука").

    В книге несколько разделов:
    1. Этнолингвистическая история
    2. Политико-социальная структура
    3. Письменное наследие и культура
     

     Читается сложно, слишком велика пропасть между мной и ученым, но все равно интересно, и хочется знать, черт возьми, еще больше)
  • 70
    08 нояб. 2014
    SHVETA
    Enizma сказал(а):
    Наталья Гусева. Эти поразительные индийцы.
     А эта книга у меня есть! Все мои скудные знания почерпнуты оттуда )).
  • 71
    08 нояб. 2014
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    сборник статей выдающегося индолога и буддолога Г. М.  Бонграда-Левина
     Бонгарда-Левина
  • 72
    18 нояб. 2014
    LordBear (модератор)
    И так друзья, хочу рассказать вам про книгу книги Светланы Гусаровой "Индия. Книга странствий" http://hyperionbook.livejournal.com/608567.html я участвовал в финансировании выпуска этой книги на бумстартере. Получил свою книгу с автографом и открытками на ноябрьских праздниках. Изложение доступное, веселое, захватывающее. Не успел я прочесть и первых глав, как меня втянуло в путешествие с автором. Но вот беда, эту книгу увидела и отобрала жена и теперь ждать пока она ее дочитает :)
  • 73
    18 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    LordBear  Мне эту книгу советовал человек, который знает Индию не по наслышке, и его рекомендация дорогого стоит. С удовольствием почитаю!
  • 74
    04 фев. 2015
    DarkTempteition
    Mogra сказал(а):
    Начем с самого-самого? А этим самым-самым является, конечно же, киплинговский "Ким". Именно эту книгу порекомендовал мне муж, когда я решила перед переездом немного подготовитья и побольше узнать о стране, o людях, характерах, особенностях менталитета. "Не смотри, -- сказал он, - что книга написана более 100 лет назад. Есть вещи, которые не меняются, особенно в Индии".
      Могу посоветовать  : Древняя Индия. История и культура.
    Автор: Бонгард-Левин Г. М. 
     книгу думаю можно что то новое про Индию
  • 75
    04 фев. 2015
    Mogra
    DarkTempteition
    Хорошая книга
  • 76
    18 фев. 2015
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Индуизм Л.В. Иванова
     Я эту книгу все пытаюсь заказать в интернет-магазинах. Пока безуспешно... :(
    А у меня еще есть уникальный труд
    "Библиография Индии: дореволюционная и советская литература на русском языке и языках народов СССР, оригинальная и переводная"
    Д. А БирманГригорий Григорьевич КотовскийСосина, Н. Н
    Наука, 1976. - 682 с.
    Не скажу, откуда она у меня, тайна ))

  • 77
    18 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    "Библиография Индии: дореволюционная и советская литература на русском языке и языках народов СССР, оригинальная и переводная"
     Буду искать)))
  • 78
    18 фев. 2015
    lotusik
    Лена, я тебе могу определенные труды оттуда повыписать, если надо. Автор, название, год изд-я и т.д.
  • 79
    18 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Лена, я тебе могу определенные труды оттуда повыписать, если надо. Автор, название, год изд-я и т.д.
     Отлично! Можно даже тут, в этом топике!
  • 80
    19 фев. 2015
    lotusik
    Ты напиши, фамилии авторов, я посмотрю.
    Мне сегодня подарили шикарную книгу 
    Луния Б. Н. История индийской культуры.- М., Изд-во иностранной литературы, 1960.
    Этот труд подлежал списанию в нашей библиотеке...