Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Про альпинистов, про горы и восхождения

  • 41
    29 мая 2020
    tan_ka
    Музей при институте. Альпинизма и восхождений на Эверест.

    "Музей альпинизма и экспедиций на Эверест (Гималаи) или «Музей Эвереста» — единственный в своем роде. Вряд ли где еще можно увидеть трехмерную модель Гималаев и узнать столько об альпинизме, снаряжении, о природе Гималаев, ознакомиться с биографией известных альпинистов. Подобного музея больше нет в мире. Именно поэтому сюда стекаются искатели приключений со всего света: покорители горных вершин и просто любители гималайской природы. 

    Музей альпинизма и экспедиций работает при известном Гималайском институте альпинизма, открытом в Дарджилинге в 1954 году альпинистом из Непала Тенцингом Норгеем. Именно он и еще один известный альпинист стали первыми людьми, покорившими Эверест. Открытие института послужило привлечением в этот вид спорта — альпинизм — еще больше людей. А музей, работающий при институте, позволил еще и заглянуть в историю альпинизма, а также видеть самые настоящие флаги, которые были некогда развернуты на вершиной самой высокой горы в мире — Эвереста".

  • 42
    29 мая 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
     Ну для меня это Сикким. Как и Калимпонг. Я сторонник спрямления этой границы в пользу Сиккима)
     Земля, на которой построен Дарджилинг, ещё в 19 веке (в начале) принадлежала Сиккиму. Британцы решили, что это отличное место для горного курорта и аннексировали местность у раджи Сиккима. А Силигури был вообще непальским
  • 43
    29 мая 2020
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    ряд ли где еще можно увидеть трехмерную модель Гималаев
    Дарджилинг находится на высоте всего 2000.  Я всегда предпочту настоящие Гималаи трехмерной модели ). 

  • 44
    29 мая 2020
    tan_ka
    Ну, это же не альтернатива )
    А так заглянуть, если рядом болтаешься.
  • 45
    29 мая 2020
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    если рядом болтаешься.
    Вряд ли я там окажусь )
  • 46
    29 мая 2020
    tan_ka
    Сикким - совершенно волшебное место.
    Падмасабхава там очень явно проявлен.
    У меня была мысль, что после Гималайских восьмитысячников, что мне там искать?

    Но там есть плотный-плотный свет практики.
    Может, именно свет практики делает Гимали необыкновенными горами. 
    В других горах этого почти нет.

    Каждое место в Сиккиме было еще более прекрасным, чем предидущее...

  • 47
    29 мая 2020
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Cикким - совершенно волшебное место.
     Я проезжала через Илам, это то же самое, но с непальской стороны. Думала там остановиться, но все равно меня манили Кумбакхарна и Канченджанга, которые парили в небе над всем этим, не смогла, хоть и время позволяло. 
  • 48
    29 мая 2020
    tan_ka
    Дело же не в ландшафте, а в энергии )
    Там священная земля, которую Падмасамбхава благославляет, шевствует над ней :)

    Но у всех, конечно же, свои резонансы - тут и говорить не о чем. 
  • 49
    29 мая 2020
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Там священная земля, которую Падмасамбхава благославляет, шевствует над ней
     Я думаю, у Гуру Ринпоче такая мощь и радиус, что он просто не может благославлять кусочки земли от этого столбика до вон того заборчика, только планеты и миры целиком )
  • 50
    30 мая 2020
    tan_ka
    "Кто верит в меня, у того я буду всегда сидеть у порога".
    Важна обратная связь.
    Там монастыри, пещеры, люди - все сонастроено, звучит в резонансе с Ним.

    А так да, если Падмасамбхава проявлен внутри человека, то весь этот проявленный мир с его войнами и бедствиями находится в Его сердце и это все сама любовь.
    Но тогда вообще некуда ходить, все здесь )
  • 51
    30 мая 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra было бы желание, и можно найти обоснование для чего угодно)
    Паломнические места существали, существуют и будут существовать. Только не говори, что ты ходишь в трек чтобы поклоняться, и спорт тут не при чем. Ведь в походах  нет ничего такого, что нужно как-то оправдывать. Такие твои  приоритеты  на данный момент, между спортом и буддизмом побеждает спорт. 
    У меня вон пока все на свете побеждает моя лень

  • 52
    30 мая 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Паломнические места существали, существуют и будут существовать.
     У каждого они свои, у меня - восьмитысячники 

    Elena Vasta сказал(а):
    Такие твои  приоритеты  на данный момент, между спортом и буддизмом побеждает спорт. 
     Ну какой спорт в моих пенсионерских треках? Если бы приоритет был спорт, я бы у дома на стадионе круги наворачивала.
  • 53
    30 мая 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну какой спорт в моих пенсионерских треках?
     Ну да ну да. После твоего пробега по Канчеджанге тебе можно поклоняться
  • 54
    30 мая 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    После твоего пробега по Канчеджанге тебе можно поклоняться
     Я ходила поклоняться Канченджанге и Кумбакхарне. Это храмы, где я исповедую свою религию (с). Ну а быстро, потому что отпуск маленький. 
    Elena Vasta сказал(а):
    между спортом и буддизмом побеждает спорт. 
    А еще чисто спортивно дважды ходила в Цум. С первого раза мне рекорд не засчитали. 
  • 55
    30 мая 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А еще чисто спортивно дважды ходила в Цум. С первого раза мне рекорд не засчитали. 
     Да, но тут осталось над чем работать. Над Ганешами! 

    И над отчетом)) 

     
  • 56
    06 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Комета над Аннапурной 

    Компания "Меломан" (Казахстан) выпустила первый русский перевод книги итальянского альпиниста Симона Моро о жизни и горных восхождениях Анатолия Букреева "Комета над Аннапурной" .

    "Книга "Комета над Аннапурной" впервые издается на русском языке, спустя 23 года после той трагедии которую описывает. Это единственное достоверное повествование о гибели великого казахстанского альпиниста Анатолия Букреева, который трагически погиб в экспедиции в 1997 году на южной стене гималайской Аннапурны", - рассказал генеральный директор сети "Меломан" Вадим Голенко. 

    Анатолия Букреева знают многие казахстанцы. Он родился в России в 1958 году, но после того, как его призвали в армию в Алма-Ату (ныне Алматы), полюбил Казахстан всем сердцем и остался в стране после обретения ею независимости. Анатолий - один из немногих казахстанцев, снова и снова возносивший флаг страны на все горные вершины, которые покорял. 1997 год принес Букрееву медаль Соулса - высшую награду Американского альпклуба, которую вручают альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни. К несчастью, этот же год оборвал жизнь казахстанского героя. 

    Его напарник, друг, соратник в горных восхождениях итальянец Симоне Моро долгое время оплакивал Букреева, но спустя десять лет после трагедии нашел в себе силы написать книгу о нем. Но перевести ее на русский смогли только сейчас

    "Переводила книгу с итальянского языка около полугода. Симоне Моро всегда говорил, что Букреева недостаточно чествуют в Казахстане. Когда я узнала, что эта книга еще не переведена на русский и казахский языки, я вдохновилась и решила заняться этим. После перевода отдала посмотреть редактору и альпинистам, чтобы проверили терминологию. Они оказались очень довольны результатом. Сейчас идет перевод книги на казахский язык", - рассказала переводчик "Кометы над Аннапурной" Адина Имашева. 

    Долгие годы после смерти Букреева Моро брал с собой на вершины казахстанский флаг в память о друге. Это натолкнуло руководство "Меломана" на идею собрать всех казахстанцев, поднимавших флаг страны при достижении спортивных побед. 

    "Анатолий Букреев - величайший спортсмен. Он один из первых, кто начал поднимать казахстанский флаг на спортивных достижениях. Книга уже отпечатана и в течение двух недель должна появиться в продаже. К этому времени мы ходим собрать спортсменов разных дисциплин - бассейн, ринг, велосипеды. Все они наши герои, они интегрируют казахстанский спорт в мировое сообщество. Мы гордимся ими и хотим, чтобы вся страна знала о них", - отметил Голенко. 

    Симоне Моро - итальянский скалолаз, альпинист-высотник. В 1997 году он со своим другом Анатолием Букреевым попал под лавину на Аннапурне. Букреев и кинооператор Соболев так и не были найдены, Моро чудом спасся. Позже он снова стал ходить в горы с новым партнером, тоже казахстанцем, Денисом Урубко.

    В своей книге Моро назвал Букреева своим великим учителем. По его словам, всему, что он сейчас  знает о спорте, жизни и альпинизме, его научил казахстанец. Он описал историю их знакомства и дружбы, а также раскрыл, почему при восхождении, когда каждый грамм в рюкзаке на счету, он снова и снова брал с собой флаг Казахстана и водружал его на горные вершины.

     

     отсюда
  • 57
    16 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    И на сколько я знаю, мужики УЖЕ НА ВЕРШИНЕ!

    Доброй дороги обратно, ребята! Вы лучшие!
  • 58
    16 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Команда Непала первой поднялась на К2 зимой

     


     По словам официальных лиц, команда непальских альпинистов вошла в историю, совершив беспрецедентное зимнее восхождение на второй по высоте пик в мире, К2 в Гималаях.

    «Сегодня днем ​​команда из 10 непальских шерп поднялась на К2», - сказал dpa в субботу секретарь Альпийского клуба Пакистана (ACP) Каррар Хайдри.

    Хайдри сказал, что продвижение к зимнему саммиту началось в 01:00 (8:00 по Гринвичу), а альпинисты покорили К2 в 16:46.

    K2 высотой 8611 метров, получивший прозвище «дикая гора», находится на севере Пакистана, недалеко от границы с Китаем.

    До сих пор это была единственная вершина высотой более 8000 метров, на которую никогда не поднимались в зимний сезон, с первым восхождением 31 июля 1954 года.

    Более 50 альпинистов со всего мира, которые участвуют в трех международных экспедициях, также попытаются совершить восхождение в этом зимнем сезоне.

    Восхождение на К2 считается более сложным, чем на высочайшую вершину в мире, Эверест.

    В августе 2008 года 11 альпинистов погибли в лавине на К2, что стало одной из самых страшных трагедий в истории альпинизма.

    Северный Пакистан - магнит для альпинистов, здесь находятся одни из самых высоких гор в мире, в том числе К2 и Нангапарат, также известные как «гора-убийца».

    отсюда
  • 59
    16 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     
  • 60
    27 янв. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Анатолий Букреев. Непокоренная вершина

    Прекрасный фильм.  Превосходный! 

    Это вам не глянцевые видосики, снятые с помощью коптера, это документальный фильм о настоящем человеке и о его судьбе. О его горах, о его любви, и о настоящей дружбе.  

    Смотрела со слезами, но не могла оторваться. 

    Посмотрите это прекрасное кино!