Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мунсьяри (Munsyari) - полезная информация

  • 21
    14 июн. 2016
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Нам показалось, что лучше эту прогулку  планировать до трека, как разминку . После трека , конечно, не впечатляет. 
    Как по мне, на такие прогулки вообще время не стоит тратить, (ну только если этого времени очень много), а сразу уходить на трек.  
  • 22
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот к храму Нанда Деви можно прийти, и нужно прийти перед треком. Он все же совсем рядом, полчаса максимум. И потом она же царица и хозяйка региона! Нужно попросить разрешения))
  • 23
    14 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот к храму Нанда Деви можно прийти, и нужно прийти перед треком.
    Мы попросили разрешения напрямую, без храма )
  • 24
    14 июн. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Я сбегала к Нанда Дэви почти в дождь и в сумерках. Попросила её о погоде и , пожалуйста, всё как заказывали ! 
  • 25
    14 июн. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Я сбегала к Нанда Дэви почти в дождь и в сумерках. Попросила её о погоде и , пожалуйста, всё как заказывали ! 
     А может это мы без посредников выпросили, кто ж теперь узнает? Но я благодарила в каждом храме в горах, через которые мы проходили. 
  • 26
    14 июн. 2016
    photinya
    _newra сказал(а):
    на такие прогулки вообще время не стоит тратить, (ну только если этого времени очень много), а сразу уходить на трек.
     Калиотоп  и создан для тех, кто в трек не ходит. Большинство индусов приезжает в Мунсьяри не для походов в трек. Зимой они смотрят на снег, летом поднимаются на Калиотоп, ходят к "обезьяньему храму" и на смотровую площадку к Нанда Деви.  В Мунсьяри есть все для хорошего уикенда  индусов, пожилых и с семьями. 
  • 27
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Там все же совершенно чудесно~это мое любимое место в Мунсьяри.
  • 28
    14 июн. 2016
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Нужно попросить разрешения))
     Лена, а у меня благословения нескольких православных священников. Из разных стран!!! Потом, правда, пришлось оправдываться, почему месяц в онлайн не выходила - волновались очень!  Все время хожу по Божией милости! Валя в колокол бьет, а я кричу " Христос Воскресе!"  Дальше немая сцена.
  • 29
    14 июн. 2016
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Калиотоп  и создан для тех, кто в трек не ходит. Большинство индусов приезжает в Мунсьяри не для походов в трек.
    Да, когда мы по гостиницам искали портера, мы наблюдали группы индийских восходителей на Калиотоп. Они действительно очень серьезно к этому готовились и экипировались, как на Эверест. И говорили о предстоящем походе так отстраненно-возвышенно, будто прощались с жизнью. 

    А еще мы в Лиламе встретили индийскую семью, которая шла в свой первый трек в Милам. Они очень неспортивные, мама так вообще довольно грузная, с трудом ходит даже по ровной поверхности. Не представляю как они пройдут. Но я была впечатлена их решимостью.
  • 30
    14 июн. 2016
    photinya
     Дополнение по пермиту. Сохранилась ксерокопия пермита на Милам трек. За текст прошу прощения, часть  слов переписывается на тарабарском, даже местный чиновник, не знал . Просто попросил переписать как есть. 

     Из Дарма валей трека сохранился оригинал. Крестиком помечено, что Валя еще не вышла из трека. Пограничник взял у нас ксерокопию и на ней поставил галочку под Валиной фотографией. Такие порядки! 

     
  • 31
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, есть 2 варианта перехода из долины Джохар в долину Пиндари:

    1) Через Мартоли и переход Трейла - для очень крутых альпинистов
    2) Через Калиотоп  - для "обычных" треккеров. Этот маршрут выведет к прекрасному леднику Намик, потребуется 3 дня кемпинга, дорога не очень уж сложная, а возвращение от Намика будет не в Мунсьяри, а через трек Пиндари-Кафни глейсер (там уже палатка не нужна)  в Багешвар
  • 32
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Пограничник взял у нас ксерокопию и на ней поставил галочку под Валиной
     А вот если бы она случайно на обратном пути прошла мимо и не отметилась бы: они стали бы прочесывать местность?
  • 33
    14 июн. 2016
    photinya


    Elena Vasta сказал(а):
    они стали бы прочесывать местность?
     Мимо чек поста еще надо постараться пройти! Тем более там батарейки заряжают))))))))) Прочесывают местность они регулярно и быстро. Что  для них добежать до Дугту  и спросить у местных- один день! 

    Погранки пробегая мимо сфоткались со мной по очереди. Оба с автоматами - как таким откажешь? Видели как похожие  ребята местных контрабандистов скрутили, но не вязали, те сами с ними спокойно пошли под конвоем.
  • 34
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Мимо чек поста еще надо постараться пройти!
     Да уж, они окопались прямо на дороге. Если только с поста не уйдут, а так их не миновать.
    photinya сказал(а):
    Оба с автоматами - как таким откажешь
     Смотря чего попросят)))
    photinya сказал(а):
    идели как похожие  ребята местных контрабандистов скрутили, но не вязали, те сами с ними спокойно пошли под конво
    А что же и отуда они ввозили и вывозили? Своих червяков? Интересно, что у них за контрабанда?
    photinya сказал(а):
    Тем более там батарейки заряжают)))))))))
     Это очень существенный магнит)
  • 35
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А еще мы в Лиламе встретили индийскую семью, которая шла в свой первый трек в Милам. Они очень неспортивные, мама так вообще довольно грузная, с трудом ходит даже по ровной поверхности. Не представляю как они пройдут. Но я была впечатлена их решимостью.
     Вот я теперь за маму переживаю. А сколько там детей и какого возраста?
  • 36
    14 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А сколько там детей и какого возраста?
    Дочка взрослая, лет 25, не переживай. Думаю, если будет тяжело - вернутся назад. 
  • 37
    14 июн. 2016
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Интересно, что у них за контрабанда?
     

    А кто же их знает! Помнишь военная машина нас подвезла на 200 метров?  Солдатики с той машины нас обогнали на тропе. Дальше был спуск к речке и подъем перед Рилкотом. Видим - впереди местные отдыхают после подъема, к ним наши погранцы подходят и о чем -то спрашивают. Затем в миг троим руки за спину скрутили -  остальные взяли поклажу и ушли. Солдатики мужиков отпустили, но те не отходят . Сели все на камешки и отдыхают вместе. Пограничники все новые и новые подходят, и садятся кучкой.  Отдохнули , встали и пошли все вместе и те, кому руки скручивали рядом идут.  Обычно местные мужички если идут по дороге, то с грузом, или скотом, или с детьми, т.е. видно, что мужик по делу идет. А тут ни портер, ни пастух, не понятно кто, налегке шли.
  • 38
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    А кто же их знает! Помнишь военная машина нас подвезла на 200 метров?  Солдатики с той машины нас обогнали на тропе. Дальше был спуск к речке и подъем перед Рилкотом. Видим - на том склоне местные отдыхают после подъема, к ним наши погранцы подходят и о чем -то спрашивают. Затем в миг троим руки за спину скрутили -  остальные взяли поклажу и ушли. Солдатики мужиков отпустили, но те не отходят . Сели все на камешки и отдыхают вместе. Пограничники все новые и новые подходят, и садятся кучкой.  Отдохнули , встали и пошли все вместе и те, кому руки скручивали рядом идут.  Обычно местные мужички если идут по дороге, то с грузом, или скотом, или с детьми, т.е. видно, что мужик по делу идет. А тут ни портер, ни пастух, не понятно кто, налегке шли.
     Ничего себе! Может они ту дурь привезли, что народ в Мартоли вечером воскуривал?
  • 39
    14 июн. 2016
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Обычно местные мужички если идут по дороге, то с грузом, или скотом, или с детьми, т.е. видно, что мужик по делу идет.
    Ой, а мы много встречали таких, которые налегке. Нужно было скручивать!
  • 40
    14 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А я налегке и без скотинки мужиков не видела. Либо несет что, либо погонщик, либо пастух