Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

По Европе на машине

  • 21
    10 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Breen сказал(а):    
     Костры жечь нельзя, но мы брали с собой мангал и угли  -  кухни часто закрывают после 9-10 вечера

    А мангал можно? А можешь ваш маршрут по Норвегии описать? А вы в кемпинге останавливались или в палатке? Может какие ссылки кинешь: кемпинги по маршруту? 

    amin сказал(а):    
    А ты умеешь ездить со скоростью не выше 50 км/час

    Этот отрезок пути поедет за рулем Лена Аниколаева)))

    хочу въехать с Финки, а вернуться через Польшу. 

  • 22
    10 июл. 2013
    anikolaev (модератор)

    Не уверен,но мне кажется что теплолюбивая Ленка не захочет в Скандинавию) Как вариант может прокатить Рига-паром в Германию-Голландия-Франция.

  • 23
    10 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Леш, если стартовать летом, то ничего. Буду уламывать вас: хочется увидеть Норвегию! И на машине это дешевле всего. И потом огородами и во Францию, из Франции - в Италию

  • 24
    10 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    И Карелию увидеть тоже хочется, разве нет? Проехать через Новгород и Питер, Петрозаводск.

  • 25
    10 июл. 2013
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    хочется увидеть Норвегию!

    Хорошо что не Гренландию)

  • 26
    10 июл. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    anikolaev сказал(а):    

    Хорошо что не Гренландию)

     Думаю, Гренландия у неё тоже в планах, чего сто раз мотаться, просто пугать вас сразу уж не хочет. :-)))))

  • 27
    10 июл. 2013
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    И Карелию увидеть тоже хочется, разве нет?

    НЕТ!!!!) Там комары как воробьи,зажмешь в кулак-голова и ноги наружу торчат)))

  • 28
    10 июл. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    
    хочу въехать с Финки, а вернуться через Польшу

    конечно ,  как  же   Краков  не  посмотреть  !   из   Италии  подниматься   через   Австрию  ,   чуть   Чехии ,   чуть   Польши  -  Краков  ,   а   потом  на   Львов   и   домой  ..    -   симпа  :) 

    Мне   приходилось  по  Польше  ездить  не  мало ,  если  ни куда  не торопишься ,  то   нормально .  по  дороге  встречается    много  милых   уголков ,   +   люди   доброжелательные ,   и  как   говорил   уже  -    кормят  вкусно  и   цены  умеренные  .

  • 29
    10 июл. 2013
    niil

    Elena Vasta :

    ещё   одно   преимущество   второстепенных   ( национальных )  дорог  ,   это   например  на  юге   1  кг   черешни  или   абрикосов   по  2  €  ;)   соответственно   в   каждый  летний  месяц     продают   что то  своё .

    и  вообще ,  бывает   так , что  едешь   себе  ...   и   вдруг    перед   тобой   открывается   такая   картина  ,  что   не  остановиться   просто  нельзя  !   или  встречается  такая   деревушка ,  отельчик   или   кемпинг  ,  что   хочешь  остановиться   именно  в  этом   раю .  поэтому   я  в  принципе  против   резервации  жилья  заранее  .  

  • 30
    10 июл. 2013
    Breen
    Elena Vasta сказал(а):    
    А мангал можно?

    Да.

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    А можешь ваш маршрут по Норвегии описать?

    За один день проехали Швецию от Стокгольма, до норвежской границы, и через тоннель под Осло-фьордом до Кристиансанда (самый юг), рядом с которым заночевали. Рядом очень клевый зоопарк, где провели след. день.

    След. день доехали до Прекестолен (Люсе-фьорд под Ставангером), поднялись, спустились, заночевали на Ставангер фьорде сразу за Jorpeland. Там же след. день провели, катались на лодке и рыбачили.

    Потом переезд в Берген, ночевка рядом и целый день в городе.

    Дальше: Voss, Lom, Geiranger (там чуть выше городка клевый кемпинг с водопадом), Alesund, Trollestigen  (лестница троллей), стена троллей. На участке Voss - Geiranger можно организовать трекинг на ледники  -  там очень красиво. Можно также достаточно легко пподняться на Galdhøpiggen  -  самую выскую точку Норвегии. Еще интересен подъем на Dalsnibba  -  между Ломом и Гейрангером. По маршруту много красивых водопадов  -  уточняй в путеводителе.

    Потом через Лиллехамер в Осло.

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    А вы в кемпинге останавливались или в палатке?

    Я спал в палатке, жена с сыном в машине (универсал). Один раз домик сняли, потому что было очень сыро и прохладно, а стоило недорого 35 евро. Обычно домики по 50  -  но там как правило 6-8 коек, так что если ехать группой, то совсем недорого.

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    Может какие ссылки кинешь: кемпинги по маршруту? 

    Мы ничего не бронировали  -  хотя пару раз нарывались, что все фуль, но кемпинго в много, всегда можно найти другой недалеко (это, правда, к северу и центру не относится). При въезде в страну на первой заправке взяли бесплатную очень хорошую карту, с огромным списком и описаниями кемпингов. Координаты основных кемпингов есть в путеводителях, но в таких местах очень много народу  -  по возможности лучше выбирать маленькие и те, что повыше над уровнем моря. 

    Мы были в конце июля-августе. Погода была почти все время солнечная, 24-27 днем. Ночью сыро, но не холодно. Обязательно нужен непромкаемый тент/пленка  -  укрывать палатку перед заходом солнца, иначе все будет мокрое и утром проснешся в луже )

    Длинные паромы   -   Турку - Стокгольм или из Германии  - лучше планировать и бронировать заранее, так как цены сильно разнятся в зависимости от дней недели. 

    Из Европы есть еще мост-тоннель из Дании в Швецию, но надо считать  -  на пароме может дешевле выйти.

  • 31
    10 июл. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    
    А что это за карта?

    я рассказывала здесь

  • 32
    10 июл. 2013
    tadzh
    Breen сказал(а):    
    зоопарк

    Лангедраг?

  • 33
    10 июл. 2013
    Breen
    tadzh сказал(а):    
    Лангедраг?

    Название не помню.

  • 34
    10 июл. 2013
    tadzh
    Breen сказал(а):    
    Вход в зоопарк

    не могу идентифицировать по этой фоте :)

  • 35
    10 июл. 2013
    Breen
    tadzh сказал(а):    
    не могу идентифицировать по этой фоте :)

    Это рядом с Кристиансандом  -  несколько км. восточнее.

  • 36
    10 июл. 2013
    Fortuna

    по Хорватии, Германии, Франции и Италии ездили на арендованных авто. Удобно. Красиво. Недорого.. Правда жили в гостишках, апартаментах, и в шале. Планировали по ходу, ехали то с навигатором, то с картой.  Машины брали или на пару дней или на весь период от аэропорта до аэропорта. Когда брали  три машины, везли из дома рации. По пути корректировали автопоезд.

  • 37
    10 июл. 2013
    anikolaev (модератор)
    Fortuna сказал(а):    
    по Хорватии, Германии, Франции и Италии ездили на арендованных авто.

    Хорватия лучше Норвегии. И фьорды ,и тепло,и жрачка вкусная)

  • 38
    10 июл. 2013
    Aspirina

    У меня личного опыта нет езды по Европам, только по Испании и Португалии. Но вот сын года два или три назад ездил со своими друзьями в Словению и Хорватию через Францию и Италию. Ездили на своей машине. Водивших всего было два человека, один из них мой сын. Делали где-то по 1000 км в день меняя друг друга, достаточно утомительно. Разорились на платных дорогах во Франции, Словении и Хорватии. По сравнению с Испанией их там намного больше, но в Испании хоть второстепенные дороги очень хорошие, думаю, во Франции тоже, а вот в Словении и Хорватии выбор пока небольшой. Еще удивил факт, что в Словении намного строже, чем в Испании, с импровизированным разбиванием шалашей палаток, извиняюсь, не знаю как это по-русски :)  и это при всем при том, что мне казалось, что в Испании это дело достаточно регламентировано и контролируется, но мой сын утверждает, что здесь с этим не так строго.

    Как бы там ни было ему намного больше понравилось возвращаться автостопом. Он так устал от групповухи и тенденции не смешиваться с народом, что решил вернуться один. Познакомился с самыми разными людьми, ощутил их непосредственное участие и поддержку и вернулся с совершенно измененным на человечество взглядом и верой. 

  • 39
    10 июл. 2013
    niil
    Aspirina сказал(а):    
    Еще удивил факт, что в Словении намного строже, чем в Испании, с импровизированным разбиванием шалашей палаток, извиняюсь, не знаю как это по-русски :)  и это при всем при том, что мне казалось, что в Испании это дело достаточно регламентировано и контролируется, но мой сын утверждает, что здесь с этим не так строго.

    в  Словении    почти   как   в  Германии ,   соседи ,   похожий  менталитет ,  копируют .   хотя  странно ,  вроде  славяне .  десятилетия   ровнялись ,  вот  и   доровнялись  ..

  • 40
    11 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):    
    ещё   одно   преимущество   второстепенных

    Мы по Франции как раз ездили не по автобанам, а по местным дорогам, проезжали через чудесные городки - совсем другое путешествие. А что, разве во Франции плохо с кемпингами? Мне как раз говорили обратное.