Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Южная Индия - осень 2009 г. (Хайдерабад - Биджапур - Бадами/Айхоле/Паттадакал - Хампи - Майсур - Халебид/Белур/Сраванбелгола - Кумбаконам/Чидамбарам/Танджор/Тричи - Мамаллапурам - Ути - Коллам - Варкала - Кочин)

  • 21
    07 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Вот скажите, здесь нужен язык, чтобы понять, о чем в песне? Вот все телужское кино - не мудренее :) Зато ярко, весело и с огоньком :)
     Какое чудо, какой фейверк! А девушка чем-то на тебя похожа))
    А можно сюда дать рекомендации по свежим телужским фильмам или по хитам?
  • 22
    07 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    загадочный монумент, от которого остались только колонны с грациозными арками, чудно смотрящимися на фоне неба.
     О, мне тоже понравился этот чудный остов! Это Гаган - Махал - зал приемов, построенный Али Адил Шахом.
     

     Кстати, мы видели в Биджапуре в Старом Центре ряд мужчин со старинными пишущими машинками! Они сидели на улице и во всю стучали по клавишам своих старинных инструментов. До сих пор жалею, что не остановила рикшу!
  • 23
    07 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А можно сюда дать рекомендации по свежим телужским фильмам или по хитам?
     Лен, кино на телугу настолько специфицское, что даже не знаю, что рекомендовать :) Там и герои специфицские, и актерская игра, и сюжеты, и видеоряд, и... все :) Ничего от кино в нашем понимании этого слова там нет, это особый вид искусства, к которому надо подходить с особой меркой, и, пожалуй, нашему человеку его освоить еще труднее, чем болливудское или даже тамильское. Я бы его скорее с цирком сравнила, чем с кино :) К тому же я не в курсе новинок, но я подумаю, что из старенького более "съедобно" :)
  • 24
    08 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    И снова Индия сотворила одно из своих чудес.  Прямо перед идолом, на небольшой площадке прямо в проходе между колоннами, пол которой был вырезан словно лотос с тысячью лепестков, под аккомпанимент молодого брамина и поющей девушки танцевала женщина. Не молодая и не старая, одетая в дорогое сари и неброские украшения, она танцевала для бога. Не для зрителей, которых было не так уж много, не для себя или для тренировки - она танцевала перед богом танца, и это было как-бы ее подношение. Не было супер-пуперской сложности, акробатических па - была непередаваемая душевность и посвященность танцу, наложенные на отточенные движения человека, танец любящего и много лет им занимающегося.   Мы присели возле колонн и просто наблюдали. У меня были настоящие мурашки по коже. Нельзя сказать, что танцовщица вообще не обращала внимание на зрителей - профессионализм не пропьешь, и она временами смотрела на смотрящих на нее, устанавливала контакт глазами, но было понятно, что она не с нами и ей дела нет, смотрит на нее кто-нибудь или нет, она была в танце и с богом танца. Закончив, она просто подошла к сопровождающим ее, сняла гунгру и ушла. Мы тоже ушли.  Это был роскошный подарок от любимой страны!
     Мурашки по коже... Вы счастливицы! 

    Потрясающие виды Ути - просто райское место!
  • 25
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    холмы Нилгири
     Давно у меня зреет идея путешествия по Гхатам: от западных до восточных, или наиборот. Какие время для этого более подходящее? Реально там находиться в мае? А как ты думаешь - сколько времени это может занять?
  • 26
    10 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Лен, насколько помню, в мае- это прям вот пиковый сезон, и там будет все забито местными туристами. Свой колорит в этом есть, но и цены взлетают. Места там чудные - конечно, нет той драмы, что в Гималаях, все мягонько и достаточно "приглажено", но уютно и приятно, живности много (заповедники). По времени - мне кажется, там не стоит спешить, надо сразу ехать с целью "расслабиться", выделяя достаточно времени на пешие прогулки и ленивое ничегонеделанье, поэтому можно выбрать несколько мест и провести побольше дней в каждом - "чесать" все за одну поездку не особо вижу смысл, приестся :) 
  • 27
    24 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Я ехала целенаправленно в галерею посмотреть картины все того же Раджи Рави Варма и полюбоваться на музей Napier
     Ага, наконец, нашла, где я читала про музеи. У нас будет почти целый день в Тривандруме с ночлегом, вот ищу как его с пользой провести. Зоопарк, магазины кофе-чая и галереи!
  • 28
    24 авг. 2014
    wichy (модератор)
    Да, Лен, правда, в Майсуре больше картин Раджи Рави Варма, и они куда как интереснее, но в Тривандруме тоже можно глаза погонять :) Я в этом году, пожалуй, тоже найду время на зоопарк :)
  • 29
    24 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    где-то еще, мы пойдем и найдем их - и тут сзади нас догнал дядька на велосипеде и буквально в руки нам сунул программку какого-то культурного центра, находившегося от нас буквально за углом. И вот там - там и было то, что нам нужно!!! В пять вечера было представление Каларипаяту, керальской национальной борьбы (ну да, я понимаю - это для туристов... не до конца аутентичное. Но - за неимением горничной имеем дворника), потом катхакали - который можно было и пропустить, а в 8 - представление классического индийского танца (Бхарата-Натьям, Мохиниаттам и Кучипуди).
     Там много таких культурных центров? Случайно не помнишь  - какой именно?
  • 30
    25 авг. 2014
    wichy (модератор)
    Лена, случайно помню :) Kerala Kathakali Centre, расположен за Базиликой Санта Круз на K.B. Jacob Road. Вот их сайт - http://www.kathakalicentre.com/

  • 31
    14 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
     После еды, спросив, как ЭТО потреблять (оказывается, можно не плеваться ) - скушали пан, офигительно вкусная вещь, жаль, что на улице я ее брать боюсь 
     Ты попробовала пан? А может и мне попробовать? Я вчера стояла смотрела, как его делают 

     
  • 32
    14 мая 2015
    wichy (модератор)
    Лен, пробовала в дорогом ресторане :) Прикольно. На улице бы, честно сказать, не рискнула :) 
  • 33
    15 мая 2015
    tarjuman (модератор)
    Как всегда- пропустила такой сумасшедше веселый и интересный рассказ!     wichy , хотела цитировать- но это невозможно! Спасибо за все! Ощутила страстное желание оказаться там в вашей компании !)) 
    Еще не дочитала, и у меня есть вкусненькая заначка "на потом" ))
  • 34
    15 мая 2015
    tadzh
    wichy сказал(а):
    А еще были найдены потрясающие шарфики, на самом деле потрясающие по качеству - много шарфиков по разным ценам купила я в Индии, но таких нежных еще не встречала.
     Я тоже нигде в Индии такие шарфики не встречала, который мне подарила Лена, такой же  нежный и воздушный - теперь мой самый любимый!

    wichy сказал(а):
    В размышлениях о том, какая я все-таки тряпичница
     В этом мы с тобой точно похожи! :)

    wichy сказал(а):
    р кое-где остались, я даже прикупила шарфик "племенной" работы, похожий на русские народные скатерти - белые с вышивкой красным и черным крестиком
     Такие делают люди племени Тода. Мы тоже прикупили еще и скатерть :).
  • 35
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy а у тебя не было после этого каких-то иных ощущений, кроме освежающего вкуса?  А как вам мой ролик? Правда, красиво получилось?
  • 36
    15 мая 2015
    wichy (модератор)
    Лен, никаких "иных" ощущений не было, но, может, в дорогом ресторане там ничего "такого" и не добавляли :) А может, я просто ела на такой сытый желудок, что ничего пробиться не могло к моей системе кровообращения :) 

    Ага, ролик - суперский! Ленка, завидую тебе... ты там, а я здесь :(
  • 37
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Ленка, завидую тебе... ты там, а я здесь :(
     Все циклично) Осенью я буду завидовать отъезжающим. Куда, кстати? И (шепотом) мы ждем рассказов!!! Ну хотя бы про Уджайн и Омкарешвар) Но хорошо бы все прочитать! (мечтательно)
  • 38
    15 мая 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Поставь еще и сюда! Я отпочкую в топик про пан)

     
  • 39
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    По традиции, позавтракали в Teapot, обнаружив на столиках необыкновенно вкусный черный перец в гриндере - в соседнем универсамчике я скупила все из этой серии, что на полке подвернулось
     Дорогая, а это про что?И как ты перец распробовала, что он вкусный, и что это за гриндер?
  • 40
    18 сент. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Дорогая, а это про что?И как ты перец распробовала, что он вкусный, и что это за гриндер?
     Лен, мельничка для перца :) У нас так тоже некоторые специи продаются - сразу в упаковке с мельничкой, когда тебе надо - мелешь себе сколько хочешь. А перец я распробовала черный - теперь только им дома и пользуюсь, индийским перцем в смысле. Наш вообще без вкуса и запаха по сравнению с купленным в Индии :)