Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Барабарские холмы Бихара. Пещеры адживиков (Barabar caves, Nagarjuni caves)

  • 61
    27 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Lomas Rishi Cave

    Эта пещера находится на одной строне с пещерой Судама. Она известна своим красиво оформленным порталом, но на самом деле эти художества были выполнены гораздо позднее, когда пещеры аджвиков  "заселили" буддисты. Обратите внимание на то, что портал оформлен в виде листа дерева Бодхи.

    А вот уже чуть глубже над входом выбита надпись о времени создания пещеры. Трезубец Шивы, думаю, "пририсовали" еще позднее.
     

     
    Размеры пещеры Ломас Риши соответствуют размерам пещеры Судама:  10 на 11.1 на 5.2 м, диаметр круглого помещения – 5.2 м. Работы в пещере не были доведены до конца: стены отполированы, а вот потолок и пол - нет. 


     Я читала версию, что при постройке  пещеры ее стены пошли трещинами, поэтому пещеру оставили недоделанной - она строилась для достижения акустических эффектов, а с такими трещинами желаемого было добиться невозможно. Вычерпать такую прорву гранита, сделать внутреннюю пещеру, отполировать стены и... бросить работу! Уму не растяжимо!
    Кстати, в этой пещере видно, как делали сводчатый потолок. С одной стороны его вывели до конца, а с другой  прошли лишь половину, но, как мы видим, изначально уже идут по заданной форме свода, лишь углубляя его. 
    Вот мне интересно: как это все рассчитывалось и существовали ли какие- нибудь чертежи? Иначе не могу представить, как можно было соблюсти такую выверенную до мм точность.

     До сих пор не раскрыты секреты обработки металла древними индийцами. И каким орудием можно было ТАК "вычерпать" гранит! 

     

    На одной из стен есть надпись на древнем, как я где-то вычитала, письме  брахми.
     

     
    Ломас Риши, как и Судама, состоит из двух помещений (прямоугольного и круглого), но ее сооружение по каким-то причинам не было завершено, поэтому на плане второе помещение выглядит не круглым, а овальным – его просто не доделали.
     

     Что еще интересного можно отметить в этой пещере: шероховатый пол при входе. Очевидно, это делалось для того, чтобы  в слякотную погоду не поскользнуться на отполированном полу и не рухнуть на гранит. 
    (Пол в пещере отполировать не успели)

     Вот эти углубления по углам в уровне пола, как я понимаю, сделаны для деревянных дверных косяков, чтобы иметь возможность навесить двери и закрыть вход в пещеру.


  • 62
    27 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Вычерпать такую прорву гранита
     хм, интересно бы там с дозиметром походить :)
  • 63
    27 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    хм, интересно бы там с дозиметром походить :)
     Неожиданный ход мыслей) Ты думаешь, что они применили энергию атома?
  • 64
    27 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Неожиданный ход мыслей) Ты думаешь, что они применили энергию атома?
     Нет, я думаю, что гранит фонит сам по себе, причем неслабо, но опять же от самой местности зависит еще :)
  • 65
    27 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh Тогда не забудь захватить дозиметр..и плеер! Мантры с такой акустикой - это будет нечто!
  • 66
    27 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta
    плеера нет, а дозиметр возьму :) кстати, а как с его провозом в аэропорту дела обстоят?
  • 67
    27 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    плеера нет, а дозиметр возьму :) кстати, а как с его провозом в аэропорту дела обстоят?
     Я знаю, что нельзя провозить электрошокер) Про дозиметр не знаю, но лучше положи в багаж) А плеер я смогу тебе дать! Это того стоит -  я чуть не плакала, что его забыла. И вот сейчас подумала - а что это я не попросила нашего бабу  спеть мантру? Думаю, что он согласился бы. 
    Эх, шляпа я, шляпа...
  • 68
    27 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Про дозиметр не знаю, но лучше положи в багаж)
     в багаж не могу - штука электронная и дорогая... лучше узнать наверняка.

    Elena Vasta сказал(а):
    Это того стоит - я чуть не плакала, что его забыла.
     значит, повод вернуться )
  • 69
    28 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Visva Zopri, Visvajhopri cave

    Эта пещера находится как бы "с торца" Барабарского холма, и она не закрыта на затвор, как три предыдущие пещеры. Самое  замечательное в этой пещере -   это не она сама, а путь к ней по Ashoka steps, ступеням Ашоки, зарубкам в гранитных скалах размером с мою ступню. Видно мой размер ноги (37) был самым громадным в то время.  Именно по этим ступеням, по скалам, лишайникам и кустам вам предстоит пройти, чтобы попасть в Visvajhopri cave. Метров 500, не меньше интересной скальной тропы - и вы подойдете к 4-й барабарской пещере.

     


      

     Пещера пошла трещинами, которые усугубляются и углубляются в настоящее время. Кто знает, может расколы наметились во время строительства пещеры? Во всяком случае, если пещера Ломас Риши не закончена, то эта пещера лишь начата. Сделан выверенный идеальный вход и вырублена небольшая капсула в толще гранита сразу после этого входа. Внутри пещерки справа на стене надписи на брахми.

     По таким же ступеням Ашоки мы сошли в деревню. 
    По идее, если вы не ошибетесь с дорогой, то вы должны приехать в эту деревню сразу, и отсюда же начать свое восхождение сначала к пещерам, а потом - к храму Шивы. Но мне больше понравился наш маршрут, в котором путь вверх и путь вниз не повторяли друг друга. Если вы захотите его повторить, то  должны  будете повернуть с основной дороги к ашраму бабов, о чем вам просигнализируют ворота на фотографиях из этого поста, там же я поставила карту с "ошибочной" (нашей) дорогой, ведущей к ашраму. В ашраме попросите у Гуру  провожатого к храму на горе, а своего водителя отошлете в деревню и попросите его подогнать через часик хранителя музея с ключами к пещере Судамы (рядом с пещерой Ломас Риши), потому что вы спуститесь из храма по "парадной лестнице" именно к этим двум пещерам. Ну или потом сами сходите за ключником, или ваш проводник сбегает. Так реально интереснее!


     Следующий рассказ будет о пещерах Нагарджуни
  • 70
    01 мар. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     Следующий рассказ будет о пещерах Нагарджуни
     :) ждём....
  • 71
    01 мар. 2014
    tarjuman (модератор)
    Пещеры интереснее храмов стали для меня после твоего рассказа! буду ждать продолжения!
  • 72
    01 мар. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Мое маленькое открытие. :-)  Запустила почти одновременно два ролика с пещерами( которые с вокальными экспериментами). Перекрестные звучания этих роликов - потрясающий эффект ! Запустила сразу три ролика - обалдеть !!! Такое красивое многоголосье ! 
  • 73
    01 мар. 2014
    amin
    Elena Vasta сказал(а):
    А сразу после входа справа на стене надписи на брахми.
    Это чего за такое??? Пробел в моем образовании... Поясни!
  • 74
    01 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin письмо брахми
    Этим письмом написаны эдикты Ашоки
  • 75
    01 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Мое маленькое открытие. :-)  Запустила почти одновременно два ролика с пещерами( которые с вокальными экспериментами). Перекрестные звучания этих роликов - потрясающий эффект ! Запустила сразу три ролика - обалдеть !!! Такое красивое многоголосье ! 
     Отличная идея! А вот так можно представить эффект  и воздействие ))
  • 76
    01 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати,  за стоянку машины в деревне деревня берет мзду. Ее безропотно заплатил мой гид, он же расплатился со смотрителем пещер. Причем сделал это не на показ мне, а так естественно, что я это заценила. Большинство его коллег стрясло бы эту сумму с меня. Кстати, нашему бабе - проводнику он тоже денешку сам дал.
    Баба с нами еще немного прокатился на машине)

    Nagarjuna Hill, Nagarjuna Caves
    От Бабабарских пещер до пещер Нагарджуны около полутора км. Вы едете по очень плохой дороге куда-то в поля, к гряде холмов, состоящих из разнокалиберных валунов.  

     Дорога настолько плоха, что мы приняли решение оставить машину и пойти пешком. Тем более, что первая пещера проглядывалась с дороги, и мы видели направление, в котором должны передвигаться. Вокруг холма то ли начали строить ограду, то ли таким образом ограничивают перемещение скота - не могу сказать. Туристы тут так редки, что мне сложно предположить, что таким образом пытаются сдержать туристические толпы.

     Напротив холма Нагарджуны находится какое-то мусульманское захоронение, у которого сидел в прострации какой-то человек. Мы прошли мимо него, а он сидел, как сидел, не повернув в нашу сторону головы. А мы полезли по лестнице вверх, к пещере, вход в которую был хорошо виден с дороги. И вид пещеры и сам пейзаж вокруг очень похож на кадр из фильма "Путешествие в Индию". Во всяком случае, мне понятно, какую местность Лин держал в голове, когда "строил" свою кинематографическую картинку. Помните, как девушка и докторо Азиз вдвоем лезли по крутой лестнице вверх? Я сразу вспомнила именно эти кадры.

      

     
    Gopika cave
    Это самая большая из трех пещер Нагарджуны, и её размеры 12, 3 на 5, 2 на 6,5 м. Она, да и все остальные пещеры Нагарджуны, открыта, находится в свободном доступе, как и последняя из Барабарских пещер,  Visva Zopri, или Visvajhopri cave. Пещера на 50 лет старше Барабарских пещер, об этом с достоверностью можно судить по надписи на письме брахми у входа, а так же о том, что пещера подарена секте аджвиков. Поверю на слово тем, кто прочитал древнеиндийскую письменность, потому что сам могу лишь полюбоваться на эти крючочки) 

     Пещера так же идеально отполирована, и имеет такую же туннельную форму как и Барабарские пещеры, но в отличие от них,  торцевые стены Gopika cave закруглены. Есть трещина по одной из длинных стен, но акустика пещеры тем не менее превосходна, может быть даже лучше, чем в пещере Судамы в Барабарском холме. Возможно дело именно в этом закруглении?


      

      
     
  • 77
    2014-03-03 00:33:50
    oksanaS
     А какие ощущения от пения мантр в пещере, от такого объёмного звука?

  • 78
    03 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    А какие ощущения от пения мантр в пещере, от такого объёмного звука?
     Это только мои предположения) Недаром мантры называют силой великих вибраций) Предполагаю, что находясь в абсолютной изоляции и полной темноте "внутри" объемного звука легче было входить в транс, или какое другое измененное состояние. Раз аджики были великими магами и предсказателями, могли видеть будущее и тд. Я читала, кстати, что и Махавира обладал такой же силой, он и убил главу секты адвижков в магическом поединке "небесным огнем".
  • 79
    03 мар. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Поверю на слово тем, кто прочитал древнеиндийскую письменность, потому что сам могу лишь полюбоваться на эти крючочки)
     и , конечно, современные "благодарные" потомки не преминули оставить и свои автографы...

    Elena Vasta сказал(а):
    Помните, как девушка и докторо Азиз вдвоем лезли по крутой лестнице вверх? Я сразу вспомнила именно эти кадры.
     он тоже предложил руку помощи? :)

    Смотрю на эти нагромождения камней, и понимаю, что мы проезжали эти места на поезде...
  • 80
    03 мар. 2014
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Предполагаю, что находясь в абсолютной изоляции и полной темноте "внутри" объемного звука легче было входить в транс, или какое другое измененное состояние.
     Похоже на то. Интересно попробовать.