Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Трек по долине Дарма к базовому лагерю ледника Панчачули (Panchachuli BC), Уттаракханд, Дхарчула (Dharchula), Индия

  • 81
    05 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga ну пожалуйста, изыщи возможность посмотреть!
  • 82
    05 июн. 2015
    lotusik
    skopn67 сказал(а):
    Ну дык совместное творение)))
     Да, прикольное творение, молодцы!
  • 83
    05 июн. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    изыщи возможность посмотреть!
     На выходных будет возможность, может быть ...
  • 84
    05 июн. 2015
    Blonde_
    Да-с..путешествие, так путешествие, болъшими буквами..но вот смотрю я на всю эту красоту, и думается мне, что я бы не пошла в горы..во первых, мне кажется, что там все одинаковое, (так мне в Химачале показалось), ну одна гора, две горы, а потом виды приедаются, а вообще на меня горы какую-то тревогу нагоняют, мне там очень неуютно, в общем и целом..Хотя по Ленке так не скажешь, что ей особо тревожно :)) Мне даже в Андорре некомфортно среди скал, а уж не говоря про более серьезные..мне кажется, я бы не заценила, стремалась бы все время.
  • 85
    05 июн. 2015
    _newra (модератор)
    Blonde_ сказал(а):
    Да-с..путешествие, так путешествие, болъшими буквами..но вот смотрю я на всю эту красоту, и думается мне, что я бы не пошла в горы..во первых, мне кажется, что там все одинаковое, (так мне в Химачале показалось), ну одна гора, две горы, а потом виды приедаются, а вообще на меня горы какую-то тревогу нагоняют, мне там очень неуютно, в общем и целом..Хотя по Ленке так не скажешь, что ей особо тревожно :)) Мне даже в Андорре некомфортно среди скал, а уж не говоря про более серьезные..мне кажется, я бы не заценила, стремалась бы все время.
    Вот точно теми же словами могу сказать, только горы заменить на города, особенно европейские столицы ) . И неуютно, и тревога, и все одинаковое )
  • 86
    05 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Да-с..путешествие, так путешествие, болъшими буквами..но вот смотрю я на всю эту красоту, и думается мне, что я бы не пошла в горы..во первых, мне кажется, что там все одинаковое
     Ха-ха))) Я вот так нам нагляделась на горы, что перелистывая фотографии деревень по горам понимаю - что за деревня, настолько горы,  окружающие эти деревни, разные! 

    Сделаю позднее специальную подборку. У гор такие разные лица и фигуры, для меня они более узнаваемы, чем люди.

    Blonde_ сказал(а):
    Мне даже в Андорре некомфортно среди скал, а уж не говоря про более серьезные..мне кажется, я бы не заценила, стремалась бы все время.
     Это поначалу, а потом что-то отпускает внутри. И сразу становится комфортно. Но да, все же у каждого есть свои пейзажи. Кому-то без моря тяжело представить отдых, я начинаю грустить без белых гор и вообще без движухи. А кому-то вообще повезло, и их земля обетованная у них за дверью - сад, огород, земля...

    У меня горы тоже не сразу "пошли". Но потом пейзаж без гор стал скучным, а горы без белых вершин - какими-то "недогорами".))) И хоть высокие горы не для меня, но я должна их видеть в поле зрения, тогда мне мир кажется совершеннее. 

    Blonde_ сказал(а):
    а-с..путешествие, так путешествие, болъшими буквами.
     
    Blonde_ сказал(а):
    Хотя по Ленке так не скажешь, что ей особо тревожно :))
     Спасибо))) Путешествие удалось! В нем не было сложности физической, просто место дюже "необжитое" - все, "как я люблю" (привет, newra)). 

    Тревога была только из-за того, что я зря приехала в такую глушь, и ни в какой трек не попаду. Потом уже, как все сложилось, и я вышла из машины, уже не было никакой тревоги, а была только ежедневная радость жизни. 

    Вот, думаю, хорошее начало пенсионного возраста, дай бог мне здоровья и сил! 

    Мне нравятся новые места, и как они открываются, и уже становятся не новыми, а понятными и знакомыми. И с людьми нравится контактировать:  они, люди, везде одинаковы, и разница между ними не велика, людоеды и монстры не встречаются на каждом шагу)) 

    _newra сказал(а):
    Вот точно теми же словами могу сказать, только горы заменить на города, особенно европейские столицы ) . И неуютно, и тревога, и все одинаковое )
     А я в столицах себя тоже комфортно чувствую. Вот в Рим влюбилась поуши!
  • 87
    05 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    УРСИНГ- СЕЛА

    Как я уже сказала раньше, возможно на следующий год дорога дотянется и до Селы, во всяком случае, сейчас на этом участке работает тяжелая дорожная техника, пока готово около 500 метров дорожного грунтового полотна. Я с удовольствием посмотрела, как прокладывают горную дорогу: вот экскаватор пытается выкорчевать огромную скалу и сбросить ее вниз, в результате чего чуть не сбросил туда сам себя. 


      А вот огромным перфоратором вгрызаются в горную породу, пытаясь отколупнуть кусочек горы. Гора и сама недавно сбросила часть массива со своих боков: дорога сильно пострадала во время наводнения и селей 2013 года. Я видела массу фотографий этого трека и могу сказать, что на участке Урсинг - Села - Наглинг долина изменилась неузнаваемо. Так как в 2014 году трекинговые маршруты были закрыты, а в 2015 году мне был выдан первый пермит, то получается, что мои фотографии обновленной Дармы стали первыми.
      

     

     
    Хоть это и была катастрофа, но она не испортила красоты долины, а лишь усилила эффект очарования ее дикой прелестью. Лавины и валуны, сошедшие и скатившиеся с гор, расписали ландшафт мощными штрихами, а цветущие деревья и пенисто - голубая река смягчили и подсветили картину гималайского ущелья.  


      

     
    Идти совсем не сложно: люди и животные протоптали тропинки и среди камнепада и среди лавин. Кое - где выше речного русла сохранились участки старой дороги, и новая тропа иногда выводит на них.  



     Но все же сейчас большей частью маршрут идет не по склону горы, а низом ущелья, возможно, что в сезон дождей некоторые участки дороги скроет Дарма Ривер.
     

     
    Хочу посоветовать идти в этот трек в трекинговой обуви, иначе можно сбить ноги, постоянно шагая по россыпям валунов, или их здорово промочить, пересекая тающие лавины.
     

     
    А вот и Села - на высоком левом берегу. 


     
    А по ходу нашего движения стоят два отеля - милости просим!

     

     
  • 88
    05 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    СЕЛА -  ОТЕЛИ 
     

     
     - Лена, вот отели - смотри!

    - Где? Где? Не вижу! Пожалуйста, покажи!

    - Вот! Видишь - два отеля?

    - Эти????? 



     Да, это - отели, и я скажу вам - лучшие в ущелье!

    Мы остановились в первом: и дело не в его особенных интерьерах, а в его хозяйке. 

    Ах, этот человеческий фактор! Мне даже в голову не пришло посмотреть "номера"  - мое сердце само сделало выбор в пользу  Аты
     
     
     Может быть этот дядечка, сидевший у входа во второй отель, совершенно волшебный и добрейший, но мне, почему-то,  не захотелось зайти в его дом.



     А вот у Аты я бы согласилась пожить несколько дней. Да что там - "согласилась бы" - я об этом мечтаю!  И когда-нибудь так и сделаю.
     

     
    Отели, надо сказать, новенькие, одеяла  и подушки тоже новенькие, и новенькие свежесрубленные кровати. Кстати, во всех "отелях" ущелья  во всех комнатах стоит по несколько кроватей, так что не ищите себе "сингл" или "дабл" - у вас будет в распоряжении целая казарма.



    Я же вам рассказывала про ужасающее наводнение и сели, которые принесли столько разрушений и бед в Уттаракханд? 

    Так вот и старые отели Селы вместе с пунктом проверки пропусков были разрушены: 


     
    Новый склон горы укрепили связками камней, напротив "моего" отеля в этой каменной ограде сделан маленький храмик Парвати. 



     
    Расположение для отелей выбрано по образу и подобию предыдущего, и, на мой взгляд, они так же уязвимы для наводнения, и расположены под очень крутым склоном, с которого может сойти очередной сель. Но  сделана ставка на выгодное расположение отелей прямо на главной и единственной дороге. Здесь останавливаются туристы,  здесь останавливаются военные, здесь останавливаются жители верхних деревень, здесь останавливаются караванщики. 

    Караванщики, пришедшие со мной, сняли с лошадей мешки и сёдла, насыпали лошадям корму, и сами засели за далбат.

      

     


    Однако вернемся к Ате. Ата очень застенчива, очень нежна и ... несчастна. Она никак не может выйти замуж - всему виною, как она считает, темная, даже по меркам людей бхотия, кожа, которая к тому же еще и очень сухая. Я вытащила и отдала ей все свои кремы кроме солнцезащитного. Солнезащитный крем ей тоже достался: у меня случайно оказалось два.


    Ата накормила нас самой вкусной едой за весь трек, во всяком случае, ее сабжи был не просто съедобен, а великолепен. И все время старалась подложить риса, дала, подлить соуса, нежно и тихо воркуя.
     
    Мы объелись, мой кекс, как его окрестила Блонда, завалился спать, да и я немного покимарила на овечьих шкурах.  

    Заплатила я за комнату, ланч, ужин и утренний чай с пачкой печенья  - 500 рупий за двоих.



     А вечером пришел из Дхарчулы отец Аты. И она, превратившись во мгновение ока в маленькую девочку, нетерпеливо раскрывала его покупки. Интересно, что даже не зная языка, мне было понятно, что сейчас эта взрослая девушка  разговаривает со своим отцом,  как разговаривала с ним, будучи маленькой девочкой, я отчётливо слышала в её голосе капризные интонации любимой дочурки. 

    А ее отец  (фотографии которого я никак не могу найти), высокий мужчина с  добрым лицом и великолепной осанкой, что-то ласково говорил своей дочке, слегка отстраняя ее от своего рюкзака: чтобы самому извлечь, развернуть и показать ей что-то, купленное специально для неё.

    Вот такая симпатичная семья: Ата и её папа ... Дай бог ей хорошего жениха!


    Скоро мне надоело сидеть на завалинке, я растолкала Девандера и попросила сходить со мной в верхнюю Селу. Не из-за того, что я боюсь ходить одна, а в качестве моего министра иностранных дел: всё же он хоть немного говорит по английски. Он был не очень счастлив моей гиперактивности, но всё же пошёл)) 
     

     
  • 89
    05 июн. 2015
    Anastasia
    Elena Vasta сказал(а):
    Хоть это и была катастрофа, но она не испортила красоты долины, а лишь усилила эффект очарования ее дикой прелестью. Лавины и валуны, сошедшие и скатившиеся с гор, расписали ландшафт мощными штрихами, а цветущие деревья и пенисто - голубая река смягчили и подсветили картину гималайского ущелья
    Лена, прекрасный слог, одно удовольствие читать! А какие фотографии! Смотришь и ощущаешь себя по ту сторону кадра!  
  • 90
    05 июн. 2015
    Anastasia
    Лена, тропа, по которой идут караванщики с лошадьми, - это и есть треккинговая тропа? Она такая узкая и отвесная!..
  • 91
    2015-06-06 00:26:25
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    а в 2015 году мне был выдан первый пермит, то получается, что мои фотографии обновленной Дармы стали первыми.
    Это невероятно круто. Горжусь знакомством ) 

    Elena Vasta сказал(а):
    Она никак не может выйти замуж - всему виною, как она считает, темная, даже по меркам людей бхотия, кожа, которая к тому же еще и очень сухая.
    А как же arranged marriage? А как же в Индии женщин не хватает?
  • 92
    05 июн. 2015
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот в Рим влюбилась поуши!
     Это ты еще до Барсы не доехала.
  • 93
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Anastasia сказал(а):
    Лена, прекрасный слог, одно удовольствие читать! А какие фотографии! Смотришь и ощущаешь себя по ту сторону кадра!  
    Спасибо, Настенька, приятно!)
    Anastasia сказал(а):
    Лена, тропа, по которой идут караванщики с лошадьми, - это и есть треккинговая тропа? Она такая узкая и отвесная!..
     Да, и в этом месте она живописная, но не опасная, это так кажется со стороны. Вот я стою на той же тропе, по которой шел караван: 


     Как видишь - довольно широко, и упасть можно лишь в случае какого-то форс-мажора.

    Когда слышишь бубенцы каравана, то нужно искать себе местечко - куда отойти, иначе лошадь своими мешками может либо сбросить вниз, либо прижать ко скале. Для того, чтобы разойтись с караваном, тропа бывает действительно узкой. 

     
    _newra сказал(а):
    Это невероятно круто. Горжусь знакомством ) 
    Я просто приехала немного раньше времени, поэтому так вышло))

     Со мной еще шли индийские туристы, мы с ними иногда пересекались. Там один мужчина снимал кино. Надо ему написать, мне было бы интересно посмотреть на результат: у него была огромная профессиональная камера
    _newra сказал(а):
    А как же arranged marriage? А как же в Индии женщин не хватает?
     Ну вот на мою Ату мужа не хватило) Она возлагает большие надежды на крем!
    Blonde_ сказал(а):
    Это ты еще до Барсы не доехала.
     А это стоит в приоритетных европейских направлениях!
  • 94
    06 июн. 2015
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    подойти к ним поближе.
     Так и к Эвересту подкатишь))
  • 95
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
     Так и к Эвересту подкатишь))
     В следующей жизни - почему нет? В этой жизни слишком много грехов не дадут подняться так высоко)
  • 96
    06 июн. 2015
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    В следующей жизни - почему нет?
     до следующей ещё дожить надо)))

    Elena Vasta сказал(а):
    Однако вернемся к Ате. Ата очень застенчива, очень нежна и .
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Ата накормила нас самой вкусной едой за весь трек, во всяком случае, ее сабжи был не просто съедобен, а великолепен. И все время старалась подложить риса, дала, подлить соуса, нежно и тихо воркуя.
     едем? женюсь!!!))
  • 97
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Немного переделали ролик: оцените наш с Игорем совместный труд!
  • 98
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    едем? женюсь!!!))
     ой...Она еще и вяжет!
  • 99
    06 июн. 2015
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    ой...Она еще и вяжет!
     блин,мечта,а не женщина...
  • 100
    07 июн. 2015
    tarjuman (модератор)
    skopn67 , суперролик!!! И песню подобрал просто в точку! Спасибо!