Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Больше возможности не будет

  • 21
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    Можно  начать с путешествия в сторону гор: Дели - Амритсар - Ришикеш. Ну а из Ришикеша сменить впечатления и прибыть в Варанаси
     Склоняюсь к тому,что бы пожертвовать Джайпуром и Агрой,а рвануть сразу в Ришикеш,оттуда в Варанаси.Далее на юг,только не знаю пока,где стоит задержатся,а что пропустить.
  • 22
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне тут нравится Ганга - на контрасте, какая она в Ришикеше и в Варанаси. И вечернее аарти) Нет, эти города очень хорошо становятсяв пару) Но без Варанаси Индия - не Индия.  А в Бодхгайе я была один раз - и страстно жду второго. Керала - для целостного восприятия Индии очень даже важный пазл. Хампи и Эллора с Аджантой тоже маст си, и их можно встроить
     Ваши определения, во многом совпадают с моими умозаключениями!
  • 23
    18 апр. 2016
    YUrij9
    _newra сказал(а):
    Человек хочет получить представление об Индии. А Гоа - туристическая резервация, а они во всем мире одинаковые.
     Согласен.Гоа не даст представления об Индии,много европы.
  • 24
    18 апр. 2016
    _newra (модератор)
    YUrij9 сказал(а):
    Склоняюсь к тому,что бы пожертвовать Джайпуром и Агрой,а рвануть сразу в Ришикеш,оттуда в Варанаси
     Поддерживаю, Агрой смело жертвуйте, она на фотографиях лучше, чем живьем. А вот Варанаси не жертвуйте, он многократно превосходит свои фотографии ). 
  • 25
    18 апр. 2016
    YUrij9
    enchanted сказал(а):
    В Гималаях , конечно, уже дубак будет. Хотя если очень хочется... )))
     Пока,со сроками отпуска не определился.Если заеду в Ришикеш во второй половине октября,думаю не замерзну там? Так как, еду один,бюджетно,финиширую на юге,то не хочется таскать с собой теплые вещи.А раз так,то стоит выехать, в  предгорья Гималаев,пораньше, а в ноябре отдыхать в Керале.
  • 26
    18 апр. 2016
    YUrij9
    enchanted сказал(а):
     Да, если шарахаться по Индии с одного побережья на другое +Варанаси+Раджастан и все такое, то может и не успокоишься, а тока разволнуешься ))))
     Жизнь в России создает много вопросов.Возможно, на что то я получу ответ,возможно,это,просто, мои фантазии.
  • 27
    18 апр. 2016
    YUrij9
    tadzh сказал(а):
    Мои первые три недели как раз были:  Дели – Джайпур – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели – Манали – Наггар – Дхарамсала – Дели.  Нам хватило для первого знакомства и представления об Индии вполне. Было бы больше времени, я бы проехала ещё Удайпур, Джодхпур и Джайсалмер. Но я поставила сюда Наггар и Манали по собственным предпочтениям. Если бы было море маст си, то, конечно, вторую половину маршрута пришлось бы сильно урезать.
     Круто Вы взялись за Индию.Я такой темп не выдержу и не планирую,т.к. стал ленив и этим дорожу.Лет 20 назад,может быть.
  • 28
    18 апр. 2016
    YUrij9
    lotusik  lotusik  lotusik  lotusik 
    Панночка сказал(а):
    )))  Автор темы как-то быстро исчез и не откликается. :) 
     Извините,я просто лошара!
  • 29
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Панночка сказал(а):
     Хотелось бы знать,что подразумевается под "бюджетным вариантом"
     Буду,по возможности,сокращать расходы до минимума(в разумных пределах).Поезда среднего и низшего класса,автобусы.Ни каких такси,только общественный транспорт.Такси возможно,лишь в случаях,полного отсутствия более дешевого транспорта.Питание-то что едят простые идийцы.Больше фруктов и овощей с рисом.Знаю,фрукты не дешевы,тем не менее,быть в южной стране и не есть вдоволь местных фруктов,глупо.
  • 30
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Панночка сказал(а):
    И один поедете или с попутчиками?
     Один.
  • 31
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Irin сказал(а):
    Варанаси не всем, и вовсе не делает Индию Индией.  Если только раз,  то нужно классику- Дели, Тадж-Махал,  Кхаджурахо. Это первое что приходит в голову людям, когда они слышат о стране. Потом спросят человека- в Индии был? Значит видел Тадж, камасутру и был в Дели? А он такой- Нет, не видел.    Ну и как так? Ришикеш и Варанаси это вторично, кто о них знает из обычных не индоманов? 
     Извините.Полностью не согласен, с Вашим постом.
  • 32
    18 апр. 2016
    enchanted
    YUrij9 сказал(а):
    в Ришикеш во второй половине октября
     В Ришикеше в это время вечерами прохладно бывает, но терпимо вполне, а днем очень приятно. И даже жарко может быть.
  • 33
    18 апр. 2016
    enchanted
    YUrij9 сказал(а):
    Такси возможно,лишь в случаях,полного отсутствия более дешевого транспорта
     Такого практически не бывает - чтобы там, где есть такси не было рикш. Разве что на ооочень большие расстояния. Но я по Гуджарату по 80-100 км запросто на рикше ездила
  • 34
    18 апр. 2016
    Панночка
    YUrij9 сказал(а):
    Хочу всё!
     Ну прямо,как я.))
    Тогда я бы настойчиво рекомендовала не вычёркивать Амритсар. Он отлично вписывается в Ваш маршрут. На меня неизгладимое впечатление произвёл главный храм сикхов.
      Из Дели ранним утром,кажется в 7 часов,идёт дневной экспресс (около 6-ти часов),сидячие вагоны первого класса.)) Очень холодно из-за кондиционера.Нужно что-то тёплое взять в вагон. Если времени очень мало,то на Амритсар достаточно один день...если Вы не сикх...:)
    Можно вещи оставить в камере хранения и отправится сразу в храм. (На форуме есть подробные отчёты об этом месте). Только там тоже обувь нужно сдать в камеру хранения и надеть на голову платок .Можно с собой привезти,можно на месте купить. Как быстро вы попадёте внутрь храма ,зависит от  Божьей воли.))) Потом можно пообедать там же. Или пойти в парк...я забыла,как он называется, и поесть то,что Вы с собой принесёте. Вечером очень желательно успеть заглянуть на территорию храма во время вечерней пуджи-очень красиво : и музыка ,и освещение...и вообще. И ,если будет желание,быстренько съездить на такси на границу-на церемонию. А поздним вечером ночным поездом уехать в Харидвар. Можно задержаться на несколько часов,а можно сразу уехать в Ришикеш. Мы ехали на машине. Но там ходят автобусы и рикши...кажется. А в Ришикеше -как душа пожелает. Леночка каждый год там зависает.А вот мне думается,что если Вы не хинду или буддист,то и пары дней достаточно. А оттуда поезда ходят в разные части Индии. Это девочки лучше знают.  Я бы ещё Дхармасалу (Маклео Гандж) втиснула,но это,вроде уже не по пути.
     

    Золотой храм
     

     Вечером
     

    Вечерняя пуджа
     


     Это Харидвар. (Две фотографии).
     

     Пуджа в Ришикеше. (Фотографии на сайте есть,конечно,и получше)

    А вот после Варанаси, можно поехать в Кхаджурахо. На поезде.))) В принципе,если времени очень мало,то и за день можно осмотреть храмовые комплексы. Но тяжело. И там всё как-то далековато друг от друга. Мы были на машине.
       Хочу сказать в качестве информации к размышлению... если ездить на общественном транспорте из города в город,то это во много раз дешевле,чем на машине,НО ... вы теряете время и тратите дополнительные деньги на дополнительные ночи в гестхаусах. Потому что поезда и автобусы приходят не тогда,когда вам надо,а в зависимости от их расписания,да ещё и с опозданиями большими. Наш поезд из Варанаси опоздал на 6 часов,например.
       В 2011 году купе самого первого класса)) стоило 30 $ на двоих. Правда,тогда валютный курс был другой. Но на украинские поезда за 30$ на двоих купе на две персоны и тогда не было.На российские,кстати тоже. :)
    Ещё хочу сказать... Машину выгодно брать вместе с попутчиками,если,к примеру,Вы на месте с кем-то познакомитесь. Тогда Вам придётся заплатить только четвёртую часть от стоимости.
     И,наконец,в Дели. Если взять такси на целый день,то объехать основные достопримечательности можно тоже за один день. И не устанете,как если будите ездить на метро и рикшах...два дня. И еду можно с собой взять ,и воды побольше. Для меня,например,лишнее общение с рикшами -лишний стресс.)) Не знаю,как сейчас,но тогда такси на целый день стоило 20$, мы заплатили 10 $,потому что наша поездка началась после полудня и потому что мы согласились заехать в 3 магазина .)) Цену и список достопримечательностей нужно оговаривать заранее.Лучше на бумажке написать.
       Но Вы лично можете идти другим путём...
     
     
     

  • 35
    18 апр. 2016
    Панночка
     


     Это Кхаджурахо.

    YUrij9 сказал(а):
    Питание-то что едят простые идийцы.
     Я не знаю,какой у Вас опыт посещения азиатских стран и насколько крепкое здоровье.
    Учитывая то,что мы с мужем не сделали ни единой прививки, то из того, что едят индийцы,мы ели один раз обед ,приготовленный для нас в Шринагаре в семействе хозяина хаузбота,один раз момо в гестхаусе,который якобы принадлежал монастырю Далай Ламы в Дхармасале .И ели в туристическом поезде. А часть продуктов привезли с собой. В том числе,и "сухой паёк" в виде паштетов и сырокопчёной колбасы для трассы Манали-Лех. Правда,провоз продуктов в Индию,кажется,не разрешается. Или всех,или каких-то отдельных.
       Россиян,кажется,без прививок в Индию не пускают. ))
    А фрукты сезонные будут,конечно. Цена будет зависеть от вашего умения торговаться.
  • 36
    18 апр. 2016
    Панночка
    YUrij9 сказал(а):
    Жизнь в России создает много вопросов.Возможно, на что то я получу ответ,возможно,это,просто, мои фантазии.
     Может,Вы получите ответ- где родился,там и пригодился. :) А ещё поймёте,что источник удивительного,святого и чистого находится недалеко от дома. И святые люди ,чьими молитвами и трудами этот мир ещё держится -вокруг Вас. И каждый в этом мире находится на своём месте. И это-не смотря ни на что.
  • 37
    18 апр. 2016
    tadzh
    YUrij9 сказал(а):
    Круто Вы взялись за Индию.Я такой темп не выдержу и не планирую,т.к. стал ленив и этим дорожу.Лет 20 назад,может быть.
    На самом деле это же все рядом: Джайпур – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели мы проехали на такси за 1 день, Манали – Наггар совсем рядом, небольшие переезды только в Дхарамсалу и в Дели, и их не сравнить с расстоянием от Ришикеша до Кералы :)
    Задержались мы в Джайпуре, Наггаре, Дхарамсале и в Дели. Разве это много? :)
    "Круто" - это было потом, в следующие поездки :)

    Панночка сказал(а):
    я бы настойчиво рекомендовала не вычёркивать Амритсар
     да, я бы тоже очень порекомендовала столицу сикхов - незабываемо и колоритно! А главное для ваших пожеланий - там сплошная экономия и на жилье, и на еде.

    Панночка сказал(а):
    Россиян,кажется,без прививок в Индию не пускают. ))
     как это? как это? :)) это где ж такую дезу пишут? ))

    YUrij9
    да, по поводу еды: простые индийцы обычно едят очень острую пищу - вы готовы, вернее ваш желудок? :)
  • 38
    18 апр. 2016
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    как это? как это? :)) это где ж такую дезу пишут? ))
     А ШО-таки пускают и россиян без прививок вдоль по Индии гулять???)))


    tadzh сказал(а):
    простые индийцы обычно едят очень острую пищу
     Я имела в виду не остроту,а количество индийских микробов,которые для меня лично не слишком полезны. :)
     Ну,видишь ли, нам лодочник из Варанаси продемонстрировал как он пьёт воду из Ганги...потому что Ганга ему-мать...а ты,говорит мне,не пей.Ты -умрёшь,если выпьешь. :)
  • 39
    19 апр. 2016
    YUrij9
    Панночка сказал(а):
    Тогда я бы настойчиво рекомендовала не вычёркивать Амритсар.
     Глядел фильм про него.Очень понравилось.Буду думать.
  • 40
    19 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка Интересно, от чего же ты предполагаешь прививаться? Можно не пить воду из Ганги - это же проще?