Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Горный Алтай: в поисках сказителей и шаманов

  • 141
    16 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    "Победа" начинает летать в Горно-Алтайск! Отличные новости
  • 142
    17 июл. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    "Победа" начинает летать в Горно-Алтайск! Отличные новости
     Да просто суперские !!!
  • 143
    17 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Надо будет только жестко планировать багаж. У Победы билеты дешевые без багажа. Но и при он-лайн регистрации багаж обойдется не дорого: 

     до 10 кг от 449-999 руб. И плюс ручная кладь



  • 144
    18 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну вот, появились билеты, без багажа около 6 тыс! Это прекрасная цена, а за багаж доплатим
  • 145
    20 авг. 2020
    Svetliaciok
    Интересно.. )
    Ещё не дочитала и не досмотрела, но сразу вспомнились картины алтайского художника Николая Чепокова. Как они мне нравятся..
    Вот некоторые для примера: 

      

      

      

      

     
  • 146
    21 авг. 2020
    Svetliaciok
    Ух, какой чудесный рассказ! Спасибо, Елена.

    Я была на Мультинских озёрах. И умудрилась сходить туда в мае, когда они были еще покрыты льдом. Когда шла, меня чего-то потряхивало внутренне (один товарищ из нашей компании пошутил не вовремя, что мы рискуем уйти под лёд)  ;). Действительно.. светило солнце, было даже жарко и лёд весь был в мелкую трещину. А шли мы не по каменистому берегу, а прям по льду через все три озера.. Потом уже лесники рассказали, что лёд ещё очень устойчивый (там ведь горы, он поздно тает).
    Вот, вспомнилось...
    Фото из интернета  



     
  • 147
    21 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
    Я была на Мультинских озёрах. И умудрилась сходить туда в мае, когда они были еще покрыты льдом.
     О, счастливица! А как вы туда добирались?
  • 148
    21 авг. 2020
    Svetliaciok
    Elena Vasta сказал(а):
    как вы туда добирались?
     Пешком из деревни то ли Большая, то ли Малая Мульта (их вроде две.. давно дело было;)). А до Мульты приехали из Уст-Коксы. 

    Краем уха (не очень внимательно;)) слышала рассказ местного жителя о расселениях русских по Горному Алтаю. О каких временах шла речь - совсем не уловила ;). Рассказ примерно такой:
    Собирается отряд мужчин на лошадях  освоить какую-то новую территорию. К ним откуда ни возьмись выходит алтаец и говорит: "не надо вам туда". Ну кто ж его будет слушать,.. едут. Пропадают. Формируется следующая команда вооруженных людей уже для розыска первых. И  - тоже не возвращаются.. 
    Алтайцы - достаточно воинственный народ. Водители такси нам говорили, что  опасно на дороге с пьяным алтайцем за рулём повстречаться, особенно на горном серпантине. 
    Я ездила с тувинцами в качестве водителей (с трезвыми!). В пути не расслабиться.. - очень страшно. ;)
  • 149
    21 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
    ездила с тувинцами в качестве водителей (с трезвыми!). В пути не расслабиться.. - очень страшно. ;)
     Раскройте эту тему! Я думаю о поездке в Туву))
  • 150
    24 авг. 2020
    Svetliaciok
    Elena Vasta сказал(а):
    Раскройте эту тему
     В Кызыле не была, особо не раскрою ;), ездили только до турбаз..
    Вот, например:
    Однажды поймали микроавтобус из Кызыла битком набитый преимущественно женщинами и детьми. Как раз парочка выходила и нам достались их места сразу за водителем. Сиденья располагались таким образом, что мы находились выше водителя и дорога хорошо просматривалась через высокое лобовое стекло. Жутко же было наблюдать, как смело наш автобус идёт на обгон вслепую на поворотах, да почти в темноте, да по мокрой трассе в дождь, и на бешеной скорости.. 
    То ли они смерти не боятся, то ли генетическая память лихих наездников даёт о себе знать. Интересно, что все мужчины-тувинцы, которые мне попадались, были маленького роста (с маленьким же размером ноги)), а женщины были крупнее  мужчин.  ;) 
    Ну и слышала рассказы о том, что в Туве легко нарваться на поножовщину и с местными лучше не связываться. Хоть и живём в одной стране, но ментально мы очень разные. 
    Если вы поедете туром, как по Алтаю, то беспокоиться не о чем. Кстати, там проходит известный фестиваль Устуу-Хурее, многие на него приезжают. 
  • 151
    24 авг. 2020
    Svetliaciok
    Elena Vasta сказал(а):
    Я думаю о поездке в Туву
     Если поедете, то и в природный парк Ергаки заверните обязательно (дорога все равно одна).

    Не хочется уходить из темы про Алтай ;)))
  • 152
    24 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
    Не хочется уходить из темы про Алтай ;)))
     Да, у меня сразу несколько знакомых сейчас были на Алтае, а я им завидовала. Есть на Алтае такое волшебств, которое есть не везде, где красиво: там есть магический приворот, из Алтая не получается уехать. Как из Непала, например. У меня до сих пор очень легко вызывается то самое упоение местом, которое буквально печаталось в память. услышу знакомые названия, увижу на фотографиях знакомые места или свой топик перечитаю))
  • 153
    25 авг. 2020
    Svetliaciok
    Elena Vasta сказал(а):
    , у меня сразу несколько знакомых сейчас были на Алтае
     А у меня наверное все ещё там проживает куча родственников, которых не знаю.. )) Дедушка мой был из семьи тех самых кержаков.
  • 154
    25 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
    Дедушка мой был из семьи тех самых кержаков.
     О! Надо искать родственников!
  • 155
    14 нояб. 2021
    Svetliaciok
     Он не только над городами снимает, оказывается.. 
     
  • 156
    14 нояб. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
     Он не только над городами снимает, оказывается.
     А он - это кто?
  • 157
    02 дек. 2021
    Putnik8
    Elena Vasta, расскажите, пожалуйста (лучше в личку), где вы брали транспорт на поездку в Ортолык? Я хотел бы съездить к Вячеславу Челтуеву. Где можно в Ортолыке переночевать? Как найти там шамана Вячеслава? 
  • 158
    02 дек. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Putnik8 сказал(а):
    расскажите, пожалуйста (лучше в личку), где вы брали транспорт на поездку в Ортолык?
     Я могу и тут сказать: мы ехали группой на арендованной машине. Я уточню у старшего группы где он заказывал машину, но таких агенств, кстати, полно, и с нашими у нас был конфликт, я их и рекомендовать-то не хочу.

    Дешевле (и ближе)  будет ехать из  Горно-Алтайска, а не из Барнаула. Из Горно-Алтайска можно уехать на автобусе, может не на прямом, а с пересадкой, например через Чамал, или через Акташ, а может будет автобус сразу в Кош-Агач.  Вам в Горно-Алтайске подскажут. 

    Остановиться точно можно в Кош-Агаче (это ближе) или в Акташе. В самом Ортолыке вроде ничего нет. Но там по ходу движения полно турбаз.

    Контакт шамана запросила, если мне ответят, то я вам его сообщу в личку
  • 159
    02 дек. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Putnik8 вот тут дистанции и цены на такси из Горно-Алтайска во все города и сёла.

    480 км и 10800руб до Ортолыка. Советую путь разбить путь на части. Можно взять наш маршрут за образец.
    Приехать из Горно-Алтайска сначала либо в Анос, либо в Чамал. И уже оттуда либо сразу в Ортолык, либо с остановкой в Акташе
  • 160
    02 дек. 2021
    Putnik8
    Elena Vasta, благодарю.