Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

  • 29 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут:
    - прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
    - Srinagar: 3 ночи
    - ночь в Каргиле
    - Падум: три ночи
    - Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
    -ночлег в Phuktal-gompa 


     
    - Phuktal-gompa - Purne - Padum
    - ночлег в Падуме
    - 3 ночи в Ле (Leh) 

     
    - дорога Leh - Srinagar
    - 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

    Это если без карты
  • 101
    18 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lada-wind сказал(а):
    Но моё внимание конечно зафиксировано на буддийском :))), потому так в памяти и осталось :). 
     В основном ведь все за этой темой и едут)
    lotusik сказал(а):
    Пейзажи космические, нереально просто!
     Это да, тут как другая планета)
  • 102
    18 июн. 2022
    lada-wind
    Elena Vasta сказал(а):
     В основном ведь все за этой темой и едут)
     В этом и прикол, мы ехали вообще не за этим :). Причем все три раза :) Но там познакомились с буддизмом на бытовом уровне, когда живешь в стэй хоум, с локал пипл :) и всему удивляешься: совсем другое отношение к жизни и событиям. А потом уже стало интересно узнать корни этого явления, поэтому приехав домой, стала интересоваться буддизмом, но с точки зрения буддологии. И тут столько всего разного открылось. :) Наверное если бы я попала в мусульманскую часть, то заинтересовалась суффизмом :). А может и нет. Но Ладак для меня останется именно буддийским местом.
  • 103
    18 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lada-wind сказал(а):
    потом уже стало интересно узнать корни этого явления, поэтому приехав домой, стала интересоваться буддизмом, но с точки зрения буддологии. И тут столько всего разного открылось.
      Смотри, я тут делюсь лекционным материалом, как раз по буддологии
  • 104
    18 июн. 2022
    Юлиана
    Господи, Лен, я и слов-то таких не знала - Занскар, звучит как отражение звёздной пыли на одиноких горных хребтах - а для тебя тут почти "всё моё, родное". 
  • 105
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана Ю, как ты красиво сказала!

    Вот ещё немного…. вернее много красоты: смотреть со звуком.
  • 106
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Выше постом я загрузила довольно редкое видео: не ленитесь прокрутить его.

    Сегодня ходила в знаменитый монастырь Карши, расположенный в 9 км от Падума. День был ясный и звонкий, и фотографии подучились удачные. 
    Потом по возвращении покажу больше и  расскажу подробнее, пока вот несколько  интересных  на мой взгляд карточек.

    Просторы Занскара воистину космические, но этот космос обитаем - люди живут тут круглогодично. Мне ночью в номере холодно, поэтому я отказалась от идеи трекинга: спальник для кемпинга в Занскаре у меня  не подходящий, я в нем сплю в номере  - под одеялом.

    Сейчас лето. Как уж тут холодно зимой - страшно подумать.



     

    В Занскаре очень сухой воздух: несмотря на губную помаду, губы все время сохнут, а на  лицо я вымазываю уже второй тюбик крема.

    И ещё тут очень частые и длительные перебои с электричеством: ушла утром, оставила пауэрбанки заряжаться, вернулась после обеда - ничего не зарядилось. 

    Обещали дать электричество  в 17 часов, а мне надо все зарядить максимально, ведь завтра я уезжаю в Пурне, и о том,  там меня ожидает,  имею самое смутное представление.

    Так же не имею представления есть там интернет или нет, так что вполне могу на пару дней выпасть  из сети.

  • 107
    19 июн. 2022
    NataRani
    Елена, это что-то сказочное, нереальное!  И совершенно неожиданное!  Благих путей вам и добрых людей!
  • 108
    19 июн. 2022
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Сейчас лето. Как уж тут холодно зимой - страшно подумать.
     В этих краях (Занскар, Ладак) тепло приходит в июле. В 2019 мы смогли проехать в Казу через перевалы, которые бульдозеры смогли очистить от снежной толщи только 1 июля! Но в первой половине июля в наших достаточно лёгких спальниках было уже нормально ночевать на седловине Паранг Ла (примерно 5 600 м).
    А насчет отказа от треков в Заскаре из-за погоды - это неразумно. Из Падума проходит множество известных веток маршрутов в Ладак к Хемису и в направлении Манали. Можно заказать сопровождение с полным обеспечением с теплой палаткой, газовой печкой и т.п. В отличие от Непала, там нет портеров-пешеходов. Груз перевозят на лошадях, пони... Поэтому возможен относительный комфорт (если не рояль в кустах, то возможность не замерзнуть точно будет предоставлена). 
  • 109
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    А насчет отказа от треков в Заскаре из-за погоды - это неразумно.
     Я исхожу из собственных возможностей, и это разумно. Меньше года назад я прооперировала колено, в течение года перенесла дважды ковид, что негативно сказалось  на легких, но тем не менее я не в санатории, а в Гималаях.

      Если бы  я пошла в трек, то не в длительный, а двухдневный (в смысле с одной ночёвкой), и сама, а не с кучей стаффа. Но тема моей поездки не трекинговая, а ознакомительная, я стараюсь посетить  знаковые буддистские монастыри  и собрать свежую информацию о регионе. А про тренинговые маршруты в этой местности у меня информации более чем достаточно, тем более я тут на месте, и мне не надо ее вычитывать, а достаточно уточнить в местном  агенстве.

    Время разбрасывать камни и время собирать их. У меня сейчас как раз время сбора камней. 

     
  • 110
    19 июн. 2022
    Svetliaciok
    И ни одной собачки?.. ;)
    Это я их, наверное, распугала своим приветом..  ;)))
  • 111
    19 июн. 2022
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    редкое видео: не ленитесь прокрутить его.
     это то которое  про "всем известную реку занскар"? 
    все-таки, допускаю, всем известная в узком кругу..))
  • 112
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    допускаю, всем известная в узком кругу..
     Ну тому кругу, кто в «гималайской теме»)
  • 113
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetliaciok сказал(а):
    И ни одной собачки?.. ;)
     Видела, но не сфотографировала. Такие лохматкнькие, типа пастушьих. Чтобы собачка ко мне приблудилась, я должна была пойти в трек))
  • 114
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Электричества  так и нет, а у меня впереди главная цель - монастырь Фуктал. Я дожна зарядить телефоны и фотоаппарат.

    Сейчас ко мне приходила делегация местных драйверов, один из них завтра забирает меня, отвозит в Пурне, пристраивает в тамошний гестхаус и уезжает в Манали.

    Я же беру свои коврик, спальник, зубную щётку, тёплую одежду  и иду в монастырь Фуктал. Там ночую, вроде там есть гостевые комнаты, а потом рано утром иду обратно в Пурне. 

    Как я оттуда буду выбираться в Ле вопрос открытый. Обсудили  несколько вариантов, самый неинтересный  - возвращаться обратно в Падум, тут опять ночевать, а рано утром садиться на джип, идущий в Ле.

    Но возможно этот вариант самый разумный.

    Второй вариант  уехать из Пурне в Манали. 
    Третий вариант сесть на джип, идущий в Манали, а  высадиться из него  в Дарче  и уже там ждать оказию для пересадки в Ле.

    Вот такие у меня расклады на будущее. 

     
  • 115
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дали свет, слава всем богам. Сижу и распаковываю вещи на две кучки: что взять с собой, что оставить в гесте 
  • 116
    19 июн. 2022
    skopn67
    Хочу шапку как на последней фотке))
  • 117
    19 июн. 2022
    _newra (модератор)
    Очень красиво. Напоминает Лантанг
  • 118
    19 июн. 2022
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Третий вариант сесть на джип, идущий в Манали, а  высадиться из него  в Дарче  и уже там ждать оказию для пересадки в Ле.
     В данных обстоятельствах это наверное наиболее интересный вариант. От Дарчи можно не доехав в Ле, остановиться в Хемисе
  • 119
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya мне тоже этот вариант нравится. Но дело в том, что я там могу застрять: джипы и автобусы Манали -Ле пройдут раньше меня. Мне толковали, что там могут ходить какие-то тракторы. В общем, буду решать по ситуации, по наличию машин, сама настроена именно на Дарчу.
  • 120
    19 июн. 2022
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    Время разбрасывать камни и время собирать их. У меня сейчас как раз время сбора камней.
     а где платочек такой прикупила - на месте или из дома привезла? К глазам идёт..))