Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

  • 29 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут:
    - прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
    - Srinagar: 3 ночи
    - ночь в Каргиле
    - Падум: три ночи
    - Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
    -ночлег в Phuktal-gompa 


     
    - Phuktal-gompa - Purne - Padum
    - ночлег в Падуме
    - 3 ночи в Ле (Leh) 

     
    - дорога Leh - Srinagar
    - 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

    Это если без карты
  • 121
    19 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    а где платочек такой прикупила - на месте или из дома привезла? К глазам идёт
     Из дома привезла) Это бафф 
  • 122
    20 июн. 2022
    lavary
    Лена ну опять удивляешь!
    Какая красота! Как здорово едешь без определенных, закреплённых планов, куда дорога приведет!
    Спасибо за фото и атмосферу!
  • 123
    20 июн. 2022
    lavary
    Лена не укачивало в дороге? Джипы они же бесбашенные, гоняют, меня помнится на корабле именно чаем с лимоном, лаймом отпаивали.
  • 124
    20 июн. 2022
    Irin
    Лена, это потрясающе! Я думала, сейчас всё закрыто наглухо до октября. С таким нетерпением жду осени, чтобы можно было понимать, планировать ли что то на зиму или ещё ждать..
    А тут такая поездка! Просто бальзам на сердце.
  • 125
    20 июн. 2022
    надежда (модератор)
    Лена в Фуктале в гестхаусе, интернета там нет. Она планирует провести там два дня. 
  • 126
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вернулась в Падум! Дорога Пурне-Падум выматывающая, сейчас приняла холодный душ, поем и пойду искать транспорт на завтра 

    Монастырь Фуктал и река Царанг


     


  • 127
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    таким нетерпением жду осени, чтобы можно было понимать, планировать ли что то на зиму или ещё ждать..
     Не надо ждать осени, можно ехать прямо сейчас, билеты по разумным ценам!
    lavary сказал(а):
    Лена не укачивало в дороге?
     Вообще ни разу, я сама удивилась


  • 128
    21 июн. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Монастырь Фуктал и река Царанг
     Вау! какая красота! 
  • 129
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Вау! какая красота! 
     Да, но мне это далось совсем нелегко. Я тут намедни  отравилась, думаю тем, что в кафе попила воды из кувшина, который стоял на столе. 

    Когда шла к монастырю, то прямо в маковку жарило яркое  солнце. Добралась до цели  с жуткой головной болью, а потом началось: всю ночь провела в туалете (при монастыре  есть гест, куда я заселилась). Вокруг меня все суетились, были очень ко мне добры. 

     С утра я оклемалась, но ещё была бледной поганкой. Мне выдали монаха, который пошёл со мной обратно, чтобы я там не завалилась по дороге,  и он же нёс мои вещи. Я шла только с сумкой: 

     

    .. потом он забрал и ее, и не уходил от меня более чем на 20 метров, останавливался, чтобы дать мне попить, иногда сам велел присесть и отдохнуть.  

     
    Когда мы выбрались из ущелья наверх, и пошли по плато, то увидели  несколько мотоциклов и одного парня при них. Его друзья ушли  в монастырь (мы их встретили, они брали у меня интервью)),  а он прошёл немного и вернулся, стал задыхаться.
    «Ковидом я болел», объяснил он.
    «А я два раза болела», похвастала я))

    Монах велел ему довести меня  до Пурне, и тот согласился без разговоров. А мой монах даже не отдал мне вещи, сказал, что дорога опасная, чтобы я держалась за парня, а вещи он принесёт.

    И вот так,  передавая  меня с рук  на руки доставили до Пурне 

     Пурне - это два с половиной дома, сарайчик-кафе и площадка для кемпинга.  
     

     
     Когда я слезла с моцика, то первым делом побежала к сидящим в кафе парням, спрашивать, кто куда едет. Оказалось, что машина есть одна, и она идёт в Падум!

    А когда пришёл мой монах, то оказалось, что он приходится  дядюшкой этому водителю.
    Так все сложилось. 

    Монах денег не взял, отшатнулся от них. 

    Я попросила Тензин (хозяйку) покормить  его, заплатила за еду и чай. И мне ужасно хотелось его поцеловать)

    Тензин 

     Мы с монахом (это у меня не брюхо, а сумка-напузник) 

     Буквально сразу загрузились и поехали , десяти минут не прошло, как подошёл мой монах. Представляете если бы я чуть задержалась! Если бы монах не подсадил меня к мотоциклисту! Вполне может быть, что пришлось бы ждать оказии до следующего дня, никакого расписания там нет: идёт машина мимо, и может быть полной, меня посадить будет некуда. 
    А тут я была единственным пассажиром!

    Позвонила с дороги хозяину своего геста в Падуме, сказала, что я еду обратно, попросила открыть мою комнату и забукать мне на завтра место в джипе в Ле.

    Так что завтра в 7 утра я еду в Ле новой дорогой, о которой мало кто знает (не через Каргил).

    В Ле позвонила сама, забукала  себе комнату в гесте, который мне рекомендовала Лена Enchanted.
  • 130
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     Кстати, моя оперированная нога вела себя прекрасно. Я, правда, более 14 км не ходила, но тем не менее это вверх-вниз и не всегда по тропе, приходилось идти и по сыпухе. Так что нога молодец.

    Ну и я молодец,  чоуж там. Миллион причин есть, чтобы выбирать курортный стиль отдыха, но я решила ковать железо, пока горячо
  • 131
    21 июн. 2022
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Дорога Пурне-Падум выматывающая
     Вот купил сегодня маленький вездеход,как раз для таких дорог)))

     
  • 132
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    Вот купил сегодня маленький вездеход,как раз для таких дорог)))
     Ничосе. А что это за зверь?
  • 133
    21 июн. 2022
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    А что это за зверь?
     УАЗ 469,изначально создавался для военных,буду в Ульяновск  ездить за деталями))
    По сути эти машины предназначены для бездорожья,жрёт  бензин как мамонт, но т.к. я сейчас мало катаюсь это не столь существенно,а живу на даче круглый год,мне и нужна машина,на которой можно и в грязь и ямы и сугробы,так сказать минигрузовичок полноприводный,весит полторы тонны))
  • 134
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 поздравляю от души!
  • 135
    21 июн. 2022
    photinya
    Эх, а мы планировали посетить этот монастырь в 2020, но... Кстати, от Фруктала до Дарчи на джипе возможно? Или только трек - дороги еще нет. 
  • 136
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Кстати, от Фруктала до Дарчи на джипе возможно? Или только трек - дороги еще нет. 
     Как нет? С 2020 года есть дорога, соединяющая Манали и Падум, которая идёт через Дарчу и Пурне (ближайшая к Фукталу деревня) И я приехала в Пурне на джипе, который далее шел в Дарчу и затем в Манали.
  • 137
    21 июн. 2022
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    С 2020 года есть дорога
     Ура! Значит через год мы по ней проедем! Хорошая новость
  • 138
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Ура! Значит через год мы по ней проедем! Хорошая новость
     Это при наличии свободных мест в джипе. Джипы комплектуются в Манали. Но если есть возможность, то надо бронировать места заранее. И ещё: если подсаживаться в попутку, а не в шеред джип (машины ходят по этому маршруту), то цена может быть дешевле в 10 раз. Например до Пурне из Падума за такси  просят 4-5 тыс, а вот я сегодня подсела в идущую транзитом машину и заплатила 400 руб. 
    Сейчас это направление (Манали-Дарча-Пурне-Падум) очень популярное.

    В Занскаре  идёт очень активное строительство дорог, в этом занято огромное количество людей, те участки дороги, которые запущены в эксплуатацию, отменного качества. Через год они ещё больше сделают, а будет лучше дорога - будет больше транспорта). 
  • 139
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я напишу топик про маршруты и проиллюстрирую его по аналогии с топиком Шринагар-Каргил 
  • 140
    21 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Кстати, от Фруктала до Дарчи на джипе возможно
     До Фуктала прям дороги нет и не  планируют. Монастырь только для  тех, кто готов к нему  подойти  пешком. Это около 8 км