Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

  • 29 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут:
    - прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
    - Srinagar: 3 ночи
    - ночь в Каргиле
    - Падум: три ночи
    - Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
    -ночлег в Phuktal-gompa 


     
    - Phuktal-gompa - Purne - Padum
    - ночлег в Падуме
    - 3 ночи в Ле (Leh) 

     
    - дорога Leh - Srinagar
    - 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

    Это если без карты
  • 141
    21 июн. 2022
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Монастырь только для  тех, кто готов к нему  подойти  пешком
     А мы так и планировали - дней 10 трека, завершением которого должен был быть Фруктал. А далее тогда еще было непонятно (на Падум или в Дарчу) Теперь с появлением новой дороги маршрут обретает железо-бетонную основательность)
  • 142
    21 июн. 2022
    photinya
    Когда мы были в тех краях в 2019, Индия раздели штат Джамму и Кашмир, выведя из состава Ладак. Видимо ожидались крупные беспорядки, поэтому мы видели в окрестностях Ле много военных, технику, танки. Туристам, находящимся в Кашмире - Каргиле, Падуме было приказано срочно покинуть эту зону. К счастью тогда все обошлось легким испугом. А потом пришел ковид. А сейчас дороги строят и жизнь налаживается. Как же мир хрупок!
  • 143
    22 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Теперь с появлением новой дороги маршрут обретает железо-бетонную основательность)
     Погоди, я ещё про одну новую дорогу расскажу!
  • 144
    22 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Небеса благоволят мне.застать буддистский праздник на высоте 5000 - это надо заслужить  

     
  • 145
    22 июн. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Небеса благоволят мне.застать буддистский праздник на высоте 5000 - это надо заслужить
      

     
  • 146
    22 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Потом расскажу подробнее, пока я ещё еду, но уже по хайвею. А до него проехали пять(!!!!) перевалов
  • 147
    22 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     Как же я проголодалась!
  • 148
    22 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Эт что за заведение такое? Твоя комната или в гостях?
  • 149
    22 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Это гестхаус в Ле. Меня кормят) на их домашней кухне 

     


  • 150
    22 июн. 2022
    Tanja
    Путешествие твоё захватывает!!! У меня впечатление такое, что ты дома, в родных местах - так гармонично ты смотришься на фото!
  • 151
    22 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Чистенько как, уютно.
  • 152
    22 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня на самом высоком перевале Занскара Singge la pass я попросила остановить машину для того, чтобы сделать парочку фотографий, и мы вдруг увидели интересный образец народной культуры Ладака:



    Я бы там зависла надолго, но водитель стал меня вежливо поторапливать.
    Мы все уселись по местам и начали спускаться. Но не проехав 50 метров встретили кортеж машин. Оказалось на этот праздник на перевале ехал Его Святейшество Четсанг Ринпоче — тридцать седьмой глава  Дрикунг Кьябгон ордена Дрикунг Кагью тибетского буддизма!
    Это меня просветили соседи по джипу)

    Жаль, что мы не задержались на перевале, но все равно получилось очень интересно, тяжёлую дорогу разбавило вот такое приключение
  • 153
    22 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    На свадьбу похоже. Нарядные какие)))
  • 154
    23 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тащусь от своего гестхауса: это ведь чудо такое! 

    Paser Land, рекомендую.   Сам хозяин внимательный к просьбам постояльцев, а ещё он горный гид. 
    Его супруга тоже исключительно приветлива. Она стройна, одета в хорошую спортивную одежду, думаю, что тоже ходила в горы раньше или продолжает ходить сейчас.

     

     Вид из окна:

     
  • 155
    23 июн. 2022
    iris
    Лена, добрый день! Как я рада за Вас! Читаю сегодняшний пост о Ле, вижу, что опубликовано сегодня и даже не верится, что Вы сейчас там, вот прямо сейчас! куда давно мечтали поехать. Но наши мечты обрели реальность. Мы купили билеты на 20.08, обратно 15.09, маршрут подготовили уже давно, начиная от Шринагара-через монастыри в сторону Ле, потом Нубра и Туртук, потом Пангонг, опять Ле, потом Занскар (как раз по новой дороге), Фуктал - Манали и через Дхарамсала в Амритсар. Очень прошу поделиться контактами, если это возможно. Особенно транспортировка. Из Шринагара понятно, автобус или шаред такси-джип, а насколько просто дальше по маршруту искать транспорт? Те контакты, которыми Вы делитесь в посте о путешествии, я записала. Спасибо.
  • 156
    23 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    iris сказал(а):
    Читаю сегодняшний пост о Ле, вижу, что опубликовано сегодня и даже не верится, что Вы сейчас там, вот прямо сейчас
     


    iris сказал(а):
    Очень прошу поделиться контактами, если это возможно. Особенно транспортировка.
     Я поделюсь информацией, а какие вам нужны контакты? Вы же не будете ждать конкретного водителя? Дороги длинные, особенно Падум-Ле. Водитель приезжает и отдыхает, может даже один день отдыхать, зачем ждать именно его, надо брать другого, машины идут каждый день.

    Я писала в топике про Каргил как обстоят дела: вы приходите на станцию накануне и ищите машину с нужной вам надписью: Manali, Leh, Kargil, Zanskar. Под этой надписью будут контакты водителя.

    Но я дам вам контакты водителей, с которыми я ехала из Шринагара в Каргил, из Каргила в Падум, из Падума в Ле, так как я им звонила.

    В Шринагаре мы с другом пришли на стоянку джипов и там стали спрашивать джип на завтра в Каргил. Поскольку меня интересовал исключительно вариант front sitting, и утренний рейс, то пришлось  поискать.
    Далее вы берёте контакт водителя, и если у вас нет мобильной связи (Джио рулит), то давайте контакт хозяина геста. Мне выезд из Занскара перенесли с 7 утра на 5-30! Водитель позвонил ща 15 минут до прибытия. 
    Я несобранные накануне  вещи  докидала  в рюкзак и зубы почистила, не ела, не пила.  Будильник на подъем прозвонил, когда мы уже проезжали Зонгла.

    Вообще хозяин гестхауса  или отеля  в Занскаре (или в Манали) вам подберёт водителя лучше вас. В Шринагаре или Ле лучше пойти самому на стоянку. Хотя опять же хотя ва гестов  и отелей тут очень сильно помогают с транспортом.
     
    В Шринагаре работает Джио и Аиртелт, в Лехе тоже, а вот в Занскаре только джио



     Вот на этой машине с надписью «Zanskar» приехала я. Не знаю выздоровел ли парень-водитель, но он всю дорогу кашлял не переставая, вот через три дня тоже начала кашлять.

    Все водители мне понравились, даже кашлюн. В меру рисковые, в меру осторожные, внимательны к вашим просьбам.

    Цена на рейсы Падум -Манали и Падум Ле 2500. Даже если вы поедете до Дарчи: вы должны оплатить место в джипе.
    Если вы поедете в Фуктал, то надо договариваться. Никто вам просто так не продаст место в джипе до Перне за полцены.  Брать такси до Перне не выгодно совсем, это вам тыщ 5 в лучшем случае насчитают.

    В принципе вариант с попуткой прокатывает, и он очень выгодный, цена меньше раз в 10. Но я была одна. Если у вас будет достаточно времени, то можно попробовать после  Фуктала (из Перне) поймать попутку. Но уезжая из Падума в Перне, я бы запаслась телефоном хозяина своего геста и водителя Занскар - Падум.

    Иначе можно в Перне застрять. Я вот приготовилась к тому, что поставлю палатку (там есть хорошая площадка для кемпинга), так как мест в гесте уже не было, но мне повезло.

    iris сказал(а):
    Шринагара понятно, автобус или шаред такси-джип, а насколько просто дальше по маршруту искать транспорт?
     Ну я бы советовала иметь дни в резерве. Сама я нисколечко не волоновалась: ну не уеду сегодня -завтра точно уеду. Но в случае  Падум -Ле большая часть дороги (я имею в виду дороги до хайвея  Шринагар -Лех) наша машина ехала одна, кроме Его святейшества и двух велосипедистов никого не встретили.

    Вот телефон водителя маршрута Занскар -Ле: 9103127928
    Отличный водитель, лучший из всех, наверное, это я как водитель говорю)

    Телефон водителя Падум-Манали стерся.

    Вот телефон помогалы из Каргила, он там на стоянке джипов суетится, его зовут Sadiq  +91 60054 82776

  • 157
    23 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот хозяин моно гестхауса в Падуме, я очень довольна +91 70069 20440
    зовут Фируз Ахмет.
    Я там походила по гестам, по соотношению цена -качество у него лучший гест, называется”Naas”. За 500 рупий в центре Падума предлагают сарай, а тут роскошная комната в 2 окна.
    Да,шестизначно отгибе, но бонусом идёт тишина и видите окна. А идти от этого «отшиба» до центра 7 мин.  зато мимо него идут все узловые маршруты: и в Перне (Манали), и к Карши-гомпе, и в сторону Фуктала (Перне, Манали).
    Все джипы подъезжают к вам, никуда тащиться с вещами не надо 

     Это прямо напротив Стакримо Гомпы
  • 158
    23 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    iris вы как только приедете и заселитесь в Ле,   идите на стоянку междугородних джипов и разговоривайте  с водителем: так вы зафиксируете своё отправление и места получше займёте. 
    Водители  крайне обязательны, если сам не поедет, перебронирует вас в другой джип. Идите после заселения в отель потому, чтобы оставить водителю больше контактов и больше информации о вас
  • 159
    23 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати: в Ле есть магазин туристического снаряжения, газ тут продают, вечером поставлю координаты
  • 160
    23 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    Хочу шапку как на последней фотке))
     Ну я купила тебе, причём старую, с историей. Теперь надо придумать как передать 

     Мне предлагали ещё одну, совсем древнюю, но меня смутило количество дыр