Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

  • 81
    19 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Этот труд подлежал списанию в нашей библиотеке...
     обалдеть
    lotusik сказал(а):
    Ты напиши, фамилии авторов, я посмотрю.
     Дело в том, что они мне не знакомы. Спасибо за предложение, я почитаю про авторов и напишу)
  • 82
    19 фев. 2015
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Спасибо за предложение, я почитаю про авторов и напишу)
     Ну, например, российские индологи - Бонгард-Левин, Наталья Гусева, Кальянов Владимир Иванович (автор перевода Махабхараты с санскрита), академик Щербатской Федор Ипполитович, Шапошникова Людмила Васильевна.
  • 83
    19 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Бонгард-Левин
    А что именно его? Знаменитый индолог, у меня многое есть, но если чего нет  - с удовольствием бы обзавелась. 
    Шапошникова Людмила Васильевна - очень хочу!

    Наталья Гусева, Кальянов Владимир Иванович, академик Щербатской Федор Ипполитович - всех хочу)))
  • 84
    20 фев. 2015
    lotusik
    Еще одну прекрасную книгу получила сегодня в дар (спасибо моим сотрудникам, которые знают про мое увлечение).

    Пандей Р. Б. Древнеиндийские домашние обряды. - М. : Высшая школа, 1982. - 328 с.
    Переводное издание индийского автора.
     

     
    Содержание:
    Санскары, совершаемые до рождения ребенка
    Санскары детства
    Санскары обучения
    Свадебные церемонии
    Похороны
    Книгу можно скачать здесь
    Кстати, выдающегося санскритолога СССР и России - Владимира Кальянова я видела однажды в 1990 году на заседании клуба индо-советской дружбы в Ленинграде.
    Автор уже тогда был в очень преклонных годах.
  • 85
    20 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Пандей Р. Б. Древнеиндийские домашние обряды. - М. : Высшая школа, 1982. - 328 с. Переводное издание индийского автора.
     Сокровище, а не книга! Спасибо огромное за информацию!
  • 86
    20 фев. 2015
    lotusik
    Да, дорогая, именно такие слова я сегодня и сказала, пролистав книжку.
  • 87
    21 фев. 2015
    lotusik
    Шапошникова Л. В. 
    По Южной Индии. М., 1962.
    Парава — «летучие рыбы». М., 1967.
    Дороги джунглей. М., 1968.
    Тайна племени Голубых гор. М., 1969.
    Годы и дни Мадраса. М., 1971.
    Австралоиды живут в Индии. М., 1976.
    Мы — курги. М., 1978.

    Бонгард-Левин Г. М.
    Бонгард-Левин Г. М., Ильин Г. Ф. Древняя Индия. Исторический очерк. — М.: Наука, 1969. 
    Индия в древности. — М.: Наука, 1985. 
    2-е изд.: Индия в древности. — М.: Наука, 1985. 
    3-е изд.: СПб.: Алетейя, 2001.
    Бонгард-Левин Г. М., Грантовский Э. А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история. — М., 1974.
    Тюляев С. И., Бонгард-Левин Г. М. Искусство Шри Ланки: древний и средневековый период. — М.: Искусство, 1974. 
    Бонгард-Левин Г. М. Индия эпохи Маурьев. — М.: Наука, 1973. 


    Щербатской Ф. И.  

    Ф.И. Щербатской. Избранные труды по буддизму. — М.: Наука, 1988.
    Теория познания и логика по учению позднейших буддистов.

    Часть I. «Учебник логики» Дхармакирти с толкованием Дхармоттары. — СПб, 1903.
    Часть II. Источники и пределы познания. — СПб, 1909.


    Это только некоторые книги авторов.
  • 88
    21 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik

    Просто слюнки потекли))
  • 89
    22 апр. 2015
    maks_makson4ik
    Древняя Индия. История и культура.
    Автор: Бонгард-Левин Г. М.
    Издательство: Спб.: Алетейя
    Год издания: 2001
    Страницы: 288

    http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-indii&author=bongard-levin-gm&book=2001
  • 90
    05 мая 2015
    maks_makson4ik
    Понравилась книга
    Древняя Индия. История и культура.
    Автор: Бонгард-Левин Г. М. 

    специальное внимание уделено проблемам историкокультурных связей Индии с античным миром, странами Центральной и Средней Азии, Дальнего Востока. Книга основана на изучении автором археологического и эпиграфического материала, разнообразных текстов на санскрите, пали, пракритах и древнегреческом языке, древних памятников искусства. 


  • 91
    18 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хвалюсь покупкой:

     "Храмы Индии: превращение камня" 
    Камуди Маратхе 

     "По одному предположению, храм был просто конкретным местом, данным богу для блага тех, кто не мог достичь Его без помощи и кто не мог совершить самую высшую форму паломничества. Идея храма, рассчитанная на духовный подъем человека, существует абстрактно. Однако по ходу возникновения религиозной архитектуры храм превратился в символ силы соперничающих династий"
  • 92
    05 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Купила книгу, лучшую по данной теме:

    " Раджпуты - рыцари средневековой Индии".
     Е.Н. Успенская

    Всем рекомендую к прочтению! 

     
  • 93
    02 окт. 2016
    LordBear (модератор)
    Ктонибудь читал "Исповедь психоделической устрицы" пишут что то вроде шантарама, но только наш соотечественник. 
  • 94
    02 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    LordBear сказал(а):
    "Исповедь психоделической устрицы"
     Интересное название) Надо будет поглядеть
  • 95
    21 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ИНДИЯ. 33 НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ

    Ростислав Рыбаков 

     

    Эту книгу я искала осознанно - не так давно сделала у нас на сайте  перепост из докторской диссертации автора (который ни много ни мало в своё время руководил  институтом востоковедения), и была покорена глубиной мысли, четкостью и легкостью изложения, стройностью доводов и логичностью выводов. После этого  запоем прослушала все доступные лекции Ростислава Борисовича.

    И когда я заказывала его книгу, то я уже знала автора и была влюблена в него, и его книгу я любила еще до того, как взяла в руки.

    Ну а после того, как в пункте выдачи заказов я её открыла и прочитала первую страничку, то  никак не могла дождаться: когда же я окажусь с ней наедине?  Книга жгла меня на расстоянии - она лежала в прихожей, в моей сумке, а я была в гостях.

    Дома, прочитав пару страниц, я отложила своё сокровище в сторону, мгновенно начав бояться, что слишком быстро ее проглочу -  с моими-то навыками скорочтения!

    Тридцать три встречи с Индией выдающегося российского (и потомственного!) востоковеда отразились в этой скромной, изданной на неважной бумаге, книге. Но это - настоящее сокровище! 

    Покупайте, заказывайте, наслаждайтесь!
  • 96
    21 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот небольшая цитата из книги. И я увидела в ней своё отражение - до деталей)

    "Среди человеческих эмоций есть одна, на мой взгляд особенно болезненная - это чувство возникает, когда вы знакомите кого-то с чем-то бесконечным для вас дорогим, но опасаетесь, это вызовет  смех, издевку, неприятие; и ничего вы не сможете сделать, чтобы защитить своё дорогое от насмешек или просто равнодушия. Более того, вы начинаете бояться, что такое негативное отношение в чем-то даже и оправданно. Это и страх, и боль, и беззащитность одновременно.
    Вот такое щемящее чувство страха, что кто-то может засмеяться, а кто-то не принять, я часто испытываю до сих пор, когда показываю кому-то дорогую мне Индию."
  • 97
    21 нояб. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    LordBear сказал(а):
    Ктонибудь читал "Исповедь психоделической устрицы"
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Интересное название) Надо будет поглядеть
     Вы в Гоа не собираетесь ?  Там , на Арамбольском пляже,  сам автор эту книгу продает. :-)
  • 98
    21 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Вы в Гоа не собираетесь ?  Там , на Арамбольском пляже,  сам автор эту книгу продает. :-)
     В Арамболь точно не собираемся)
  • 99
    21 нояб. 2016
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Это и страх, и боль, и беззащитность одновременно. Вот такое щемящее чувство страха, что кто-то может засмеяться, а кто-то не принять, я часто испытываю до сих пор, когда показываю кому-то дорогую мне Индию."
     У меня такое чувство довольно часто возникает, раньше я не знала, как реагировать, а теперь - знаю.
  • 100
    21 нояб. 2016
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Тридцать три встречи с Индией выдающегося российского (и потомственного!) востоковеда отразились в этой скромной, изданной на неважной бумаге, книге. Но это - настоящее сокровище! 
     Лена, спасибо за наводку на сокровище, я уже себе заказала в "Лабиринте".