Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

  • 101
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra это будет шерстяной коврик из места, которое мне дорого. Буду вспоминать его , вставая на него босыми ногами холодной зимой). 

    Но в магазине были очень красивые ковры, типа того, который выткала ваша красавица
  • 102
    20 июн. 2016
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    КУХНЯ, ОЧАГ
     Спасибо за подробности, у меня именно из таких мелочей вырисовывается картина быта,  и именно их большинство пропускают в своих рассказах, а это ведь так интересно и живо!

    Elena Vasta сказал(а):
    Ни на одной кухне я не видела привычного  мне по Дарме очага чули: везде лишь "обычные" очаги
     А "обычные" это какие? Там у женщины маленькая такая чУлха без дыма, на газу что ли?
  • 103
    20 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Кухня мне понравилась больше всего: в центре комнаты на полу выделено место под очаг.
     Надо отметить, что огонь в очаге горит по-черному, никаких труб в помещении не предусмотрено. Может поэтому местные жители чаще всего просили у нас таблеток от кашля. У непальцев все-таки какая-то простейшая вытяжка над очагом обычно есть, и размещают его в углу комнаты. Но многие из них тоже тяжело и надрывно кашляют. Ну и все поголовно курят, причем в основном что-то свое, самодельное.
  • 104
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    А "обычные" это какие? Там у женщины маленькая такая чУлха без дыма, на газу что ли?
     У этой женщины вообще была крутая печка, может на топливе каком - но это я видела один единственный раз. Правда я оба раза была в деревнях,  когда в них было мало народу, надо прийти к ним в сентябре.

     "Обычный очаг"- этот вот как тут: сложена маленькая каменка с отверстиями для дров сбоку и отверстием для пламени сверху  

     
     
  • 105
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Надо отметить, что огонь в очаге горит по-черному, никаких труб в помещении не предусмотрено. Может поэтому местные жители чаще всего просили у нас таблеток от кашля.
     Кто-то говорил, что вытяжки не делают исторически от того, чтобы сберечь тепло - оно будет уходить через отвестие для неё. Надо их научить делать трубы)
  • 106
    20 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Надо их научить делать трубы)
    Мне всегда хотелось научить непальцев утеплять дома. Или хотя бы закрывать двери ) 
  • 107
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Спасибо за подробности, у меня именно из таких мелочей вырисовывается картина быта,  и именно их большинство пропускают в своих рассказах, а это ведь так интересно и живо!
     Тогда вот еще одно маленькое отличие: у бхотия долины Дарма вход на второй этаж ВСЕГДА "спрятан" в доме: это внутренняя лестница 
     У бхотия же Джохара ступени на второй этаж вынесены на улицу: или оформлены полукругом, или сделаны "обычными" ступенями, или просто сложены каменные блоки один на один. 

    В более старых или более бедных домах дверь на второй этаж размером чуть больше окна,  зайти туда, не сняв рюкзак, не получается, а ступени такие, собака, крутые, что ночью до ветру выходить было страшно. 

    Я видела в деревнях Джохара и внутренние лесницы, но все же чаще в жилое помещение ведут лестницы наружные. А вот в долине Дарма таих наружных лестниц я не видела - поправьте меня, если я не права

    Наружные летницы долины в домах джохари бхотия/шока: 



     Внутренние лесницы в деревнях Джохари на примере деревень Ласпа и Мартоли 


     Я голосую за внутренние лестницы!
  • 108
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Мне всегда хотелось научить непальцев утеплять дома. Или хотя бы закрывать двери ) 
     Вот скажи? Иногда решение очень простое - а поди ж ты! Люди невосприимчивы к логике и инновациям)
  • 109
    20 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Люди невосприимчивы к логике и инновациям)
    Да какие ж это инновации? В России сотни лет как умеют строить теплые избы.
  • 110
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну для людей без стекол на окнах, топящими очаг по черному, это инновации)
  • 111
    20 июн. 2016
    tarjuman (модератор)
    Чисто дети)) И огород просто по-детски сажают))  Может, поэтому пока и нетронутая эта чистота горной природы? Не надо им взрослеть?

    Посмотрела с удовольствием все ролики, спасибки! Всегда жду роликов.


  • 112
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    И огород просто по-детски сажают))  Может, поэтому пока и нетронутая эта чистота горной природы? Не надо им взрослеть?
      Живут по принципам разумной достаточности)

    Смотри, вот картофельные грядки

     А вот как красиво лучок джимбу растет. Этот лук у нас называется "шалот"? 

     
    tarjuman сказал(а):
    Посмотрела с удовольствием все ролики, спасибки! Всегда жду роликов.
     Я рада тебя порадовать, тем более, что есть ролики - бытовые зарисовки:

    Вот такое устройство - понятно, что для того, чтобы что-то толочь. Только что? 
     А вот любимые мною кулинарные темы:

    Вот Радж просеивает муку для чапати 
     А вот образцовая хозяйка по имени Лила из деревни Бурфу (долина Джохар) на своей образцовой кухне жарит нам паратхи 
     
  • 113
    23 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Оказывается Bhotia  - это еще и порода собак
  • 114
    23 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Оказывается Bhotia  - это еще и порода собак
      Я  в Джохаре видела таких черных псов, которые по твоей ссылке называются "BANGARA MASTIFF", а в Дарме больше маленьких белых собачек, но не таких длинноногих, как по ссылке "Bhotia dog", а на коротких лапках. 

    На форумах именно таких маленьких белых коротконогих собачек называют бхотия дог, а наш портер, бхотия по национальности, меня поправил, что это china dog, а dhotia dog - черные. И я не знаю, кому верить)

    Вот у Волги на руках беленький щеночек, то ли чайна, то  ли бхотия

     А вот собачка пасла корову, но продалась мне за печенку и осталась со мной

    А  вот в Балинге  
     
     
  • 115
    23 июн. 2016
    tarjuman (модератор)
    Щенки-прелесть! Балдеж под музыку)
  • 116
    26 июн. 2016
    lavary
    Elena Vasta 
    И опять про ковры, по всему маршруту я фотографировала, но фото на компе, а я на Кульсайских озерах,  однако в телефоне нашла ковёр из деревни Бон. 
    Ковры замечательные, каждый своим уникальным рисунком, ещё и тёплые такой под ноги и цементный пол не страшен.


     
  • 117
    26 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    И опять про ковры, по всему маршруту я фотографировала, но фото на компе, а я на Кульсайских озерах,  однако в телефоне нашла ковёр из деревни Бон. 
     Интересно, что там попугай выткан! А я не видела попугаев в этих местах
  • 118
    26 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Кто-то говорил, что вытяжки не делают исторически от того, чтобы сберечь тепло - оно будет уходить через отвестие для неё. Надо их научить делать трубы)
     Рассматривая фотографии обнаружила на доме, в котором мы ночевали в деревне Бурфу (долина Джохар) и принадлежащим поварихе Лиле и ее мужу, две трубы. Кинулась изучать другие фотографии - нигде больше труб не нашла. Интересно, что я в этом доме не видела печей, а вот трубы - есть! 


     
  • 119
    27 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ

    Все исследователи Бхот Махала отмечают, что несмотря на суровые бытовые условия, положение женщин в деревнях бхотия намного выше, чем в индуистских деревнях. По существу тут существует абсолютное равенство в правах между мужем и женой, а право выбора мужа у женщины даже приоритетнее, чем у мужчины. Традиции обязательного богатого приданного, которое должна принести женщина в дом мужа нет, и выбор дома для семьи так же осуществляется с позиций целесообразности и комфорта.

    Ну и само собой, что не было и нет многоженства. Как, собственно, и многомужества


  • 120
    21 июл. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Знаете, о чём я подумала. Вот в долине Джохар и в долине Дарма  строят дороги. Казалось бы, что ждя жителей верхних деревень это хорошо. Но что будет с караванщиками? Они лишатся заработка. Товары будут доставлять на машинах...