Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Заметки о Бадринатхе и не только:)

  • 81
    15 сент. 2017
    Orissa
    Wichy   огромное спасибо,подписываюсь под словами Лены про "знает все" и прямо уверена,что все правильно,и это он, ленинградский почтальон Горакхнатх)потому как,я думаю, не только у меня индийско- английское произношение с трудом воспринимается на слух) поэтому на 100 процентов я была уверена лишь в первом слоге Го и окончании натх))))
  • 82
    17 сент. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    а как тебе Аюш гестхаус?
     Понравился, конечно! очень умиротворенное местечко за  очень демократическую цену, широкие  подоконники-лежанки (в том  блоке, где  я  жила) это мега-вещь!  очень приветливые  люди  вообще и Раджу  в частности) и готовят вкусно) единственное - на мой  вкус от Алморы  все же  далековато)) а вообще, если меня  еще  занесет  в те  места - хотела  бы остановиться  для  сравнения  в Кесар Деви- хотя  по расстоянию до Алморы  тож на тож, но деревня очень приятной показалась, а еще очень понравился  храм и та самая скала Вивекананды, как-то прямо к ней  поближе  хочется  расположиться)
    wichy сказал(а):
    Храмов Горакнатха достаточно много в Гималаях, особенно возле Панч Кедар (Кедарнатх, Тунгнатх, Рудранатх, Бадринатх, Мадхьямахешвар). Пеплом мажутся, тантрические ритуалы с впадением в транс - тоже не редкость. 
     это значит, что я при тантрическом ритуале присутствовала?! ничего себе! вот уж никогда не знаешь, куда  в Индии  занесет)
  • 83
    17 сент. 2017
    Orissa
    До новых встреч, Алмора)
     


     
  • 84
    17 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    а вообще, если меня  еще  занесет  в те  места - хотела  бы остановиться  для  сравнения  в Кесар Деви- хотя  по расстоянию до Алморы  тож на тож, но деревня очень приятной показалась, а еще очень понравился  храм и та самая скала Вивекананды, как-то прямо к ней  поближе  хочется  расположиться)
     да, я тоже заприметила эти места. Мне, в принципе, Алмора уже ясна, чтобы к ней моститься поближе, я хочу по дороге в сторону Комар Деви, только еще дальше, там места называются Бинсар - о, как там красиво!


  • 85
    17 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
     это значит, что я при тантрическом ритуале присутствовала?! ничего себе! вот уж никогда не знаешь, куда  в Индии  занесет)
     Ну да. Я вот однажды шла в Касар Деви из "Аюшки", там по дороге справа у самой обочины  есть маленький храм Калика Маты. В ТОТ день перед ним стояли женщины - все в красивых одинаковых сари и так пели, что я  почти плакала не знаю от чего. А пошла я гулять без фотоаппарата, но сняла  видеоролик на телефон. Ролик по приезду скачала на компьютер, и теперь не могу его найти, телефон поменяла. 

    В этот приезд к храму ходила каждый день - не встретила женщин! Хотя была там в тех же числах.

    Вот такой у меня был неожиданный даршан
  • 86
    16 янв. 2022
    Аваз
    Orissa сказал(а):
    Просто Зазеркалье  какое-то!!! разбудите  меня -  я сплю))) И  вот так много –много раз, перерыв  с раскачиванием, и  потом  вся  эта  фантасмагория)) из смотрящих  пара-тройка  мужчин  тоже  в этот транс  вошли за компанию, кстати)
     
    Это Jagar:

    Особенность Уттаракханда - местные боги-верования-ритуалы, вот видео из интернета Голу Джагар:

    По-моему, удивительная удача, или подарок Богов, посетить такую церемонию. Смотря здесь видео автора и потом другие в интернете, почувствовала, что я бы там сама зажгла, это шутка, конечно.
    А у меня не сложилось. На таинственную придти не предложили, хотя рассказали, а на общественную, куда зазывали всех иностранцев, не хотелось, тем более, что ритуал проводится поздно вечером, и надо было переться по лесу на холм. То был джагар для открытия этнопарка в Паперсали.
    Таинственный ритуал проходил внутри семьи, из этой категории: "The second is the Bhut Jagar, or the invocation of a deceased person's spirit or soul in the medium's body." (цитата из вышеприведённой статьи в Вики). Муж плохо обращался с женой, потом она умерла, потом сын женился, и в его жену вселился дух его обиженной матери. Задача джагара была узнать у мамы, что нужно сделать, чтобы она оставила сноху в покое. В Индии (не в Уттаркханде) - наверное экзотика, а у шаманов в Непале - постоянная практика.
  • 87
    16 янв. 2022
    Orissa
    Аваз Спасибо, это именно та самая  церемония! А мы  тут гадали, что ж я такое посетила и посмотрела)  

    Аваз сказал(а):
    По-моему, удивительная удача, или подарок Богов, посетить такую церемонию.
     Да,Шива  ко мне в ту поездку  был явно благосклонен)
  • 88
    17 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Аваз сказал(а):
    Задача джагара была узнать у мамы, что нужно сделать, чтобы она оставила сноху в покое. В Индии (не в Уттаркханде) - наверное экзотика, а у шаманов в Непале - постоянная практика.
     Да что вы. В деревенской Индии, да и не только в деревенской, древние культы замечательно сожительствуют с "традиционным" индуизмом, особенно на востоке и северовостоке страны.

    Орисса (особенно Малкангири), Ассам, да вот и Мехгалайя - особенно Мехгалайя, где древние культы доминируют.
    Мы со Светланой Рыжаковой делали фильм о музыке Мехгалайи, но там коснулись и местных культов