Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сикким и Раджастан

  • 101
    02 сент. 2019
    Airin
    Elena Vasta сказал(а):
    Ничего не нужно
     Лен, непонятно... Разве для оформления пермита не нужна информация о визе?

    А как вообще происходит прилёт в Индию по электронке? В аэропорту отдельный коридор для этого?

  • 102
    02 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Airin сказал(а):
     Лен, непонятно... Разве для оформления пермита не нужна информация о визе?
     Я спрашивала людей, которые для оформления пермита только подавали паспорт, там делали ксерокопию штампа с визой и все.
    Airin сказал(а):
    А как вообще происходит прилёт в Индию по электронке? В аэропорту отдельный коридор для этого?
     Да, там есть указатель, куда проходить с е-визой, это был в январе этого года самый дальний гейт, но он в одном ряду с другими гейтами пасс-контроля. Его проходят немного дольше, потому что там делают отпечатки пальцев.
  • 103
    02 сент. 2019
    Airin
    Штамп с визой ставят в паспорт там же, где отпечатки пальцев снимают? 
  • 104
    02 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Airin сказал(а):
    паспорт там же, где отпечатки пальцев снимают
     Совершенно верно
  • 105
    02 сент. 2019
    Airin
    Elena Vasta сказал(а):
    Совершенно верно
     Лен, спасибо, теперь понятно. 
  • 106
    02 сент. 2019
    Airin
    tan_ka сказал(а):
    Центр ее - Ташидинг. Мы зашли через Южную. Она в пяти минутах ходьбы от трассы. К остальным труднее намного добираться. После пещеры, крыша заметно поехала )))
     Таня, в Ташидинг и Пеллинг ведь не нужен специальный пермит? Достаточно стандартного для Сиккима?

    Корректируем маршрут, добавили 3 дня на Пеллинг. Хотим сделать из него вылазки к монастырям  Сангачоелинг и Пемаянгце (пешком), на озеро Кхечеопалри (на джипе),  в Ташидинг (джип? пешком?)

    Хотелось бы приехать в Пеллинг из Дарджилинга, но информацию об общественном транспорте пока не нашли. Может, кто-то знает?

  • 107
    02 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Airin сказал(а):
    Хотелось бы приехать в Пеллинг из Дарджилинга, но информацию об общественном транспорте пока не нашли. Может, кто-то знает?
     Прямых нет. Есть из Силигури и Гангтока, а из Дарджилинга с пересадкой. Во всяком случае я себе так выписала. Но пересадка с джипа на джип беспроблемная в Гейзинге
  • 108
    02 сент. 2019
    Airin
    Elena Vasta сказал(а):
    Прямых нет. Есть из Силигури и Гангтока, а из Дарджилинга с пересадкой. Во всяком случае я себе так выписала. Но пересадка с джипа на джип беспроблемная в Гейзинге
      Я сейчас нашла, что пересадка в Джоретанге. А некоторые аж с двумя пересадками туда едут. И иногда долго ждать отправления следующего джипа. 
    Наверное, возможны разные варианты?
  • 109
    02 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    а из Дарджилинга с пересадкой
     
    Airin сказал(а):
    в Джоретанге.
     Наверное надо не выбирать особо, а садиться на тот, который придет раньше.
  • 110
    02 сент. 2019
    Airin
    С форумв Винского:

    " В Пеллинг прямых джипов нет. Ехать надо с двумя пересадками: Дарджиллинг - Мелли - Джоретанг - Пеллинг/Гейзинг. Есть прямые джипы Дарджиллинг - Джоретанг, но меня туда не сажали. Я так понимаю, это связано с тем, что в Мелли находится пропускной пункт где вы должны будете показать ваш пермит. Пермит там действительно проверяли - на въезде и на выезде. Больше нигде не смотрели.

    Весь этот путь легко проделать за один день, особенно если выехать рано утром. Я выехал в 7 и приехал в районе 13-14 часов. Все что я писал про джипы выше - здесь тоже имеет место быть. Да, билет на первый переезд лучше купить накануне - их продают на определенное время.

    Из Дарджиллинга до Мелли ехать около 1-2 часа. Все зависит от того, как долго водитель джипа будет ездить по городу и собирать тех, кто купил билет. Скорее всего ваш джип будет до Гангтока (и с вас даже деньги до туда возьмут - 200 рупий), но при подъезде к Мелли водитель громко спросит - нет ли желайющих выйти. В Мелли вам надо будет пешком перейти мост, чтобы на пропускном пункте показать свой пермит. Потом вернуться обратно, туда где вас высадили - тут будет стоять несколько джипов - рядом с палатками, на дороге. На них вы доедете до Джоретанга.

    Мелли - Джоретанг (еще 2 часа и около 80 рупий). Там джип заезжает на крытую парковку. Находите кассу, покупаете билет до Пеллинга и просите, чтобы вам показали пальцем где стоят джипы. Если до Пеллинга джип будет не скоро, может быть есть смысл поехать на джипе до Гейзинга (я так и делал). Это в 8 км от Пеллинга. Там можно легко взять такси в Пеллинг. Еще около 2 - 2.5 часов и 70-80 рупий."

    Не поняла - возьмут деньги до Гангтока, но в Джоретанге надо ещё купить билет до Пеллинга. :-))).
  • 111
    02 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Airin сказал(а):
    " В Пеллинг прямых джипов нет. Ехать надо с двумя пересадками: Дарджиллинг - Мелли - Джоретанг - Пеллинг/Гейзинг.
     Я читала один блог, что была одна пересадка в Гейзинге
  • 112
    02 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я читала один блог, что была одна пересадка в Гейзинге
     вот он
  • 113
    02 сент. 2019
    Airin
    GNC343 сказал(а):
    От Пеллинга удобно делать походы по монастырям и другим душевным местам (в идеале - в треках). Мы побывали в монастыре Ташидинг (к посещению обязателен!), в древней столице Сиккима, на священном озере Кхечеодпалри... 
      GNC343 , вы остановились в Пеллинге  и оттуда выезжали в другие места? Сколько дней заняло посещение перечисленных мест?

  • 114
    03 сент. 2019
    Airin
    Elena Vasta сказал(а):
    Я читала один блог, что была одна пересадка в Гейзинге
      
    Elena Vasta сказал(а):
    вот он
     Лена, ты читала в этом блоге "Путешествие из Дарджилинга в Сикким. День 1"? 

    Оттуда становится понятно, что этот товарищ тоже ехал через Мелли и Джоретанг.  В Джоретанге заночевал, так как джипов до Пеллинга в этот день больше не было. А утром - сначала до Гейзинга, потом до Пеллинга. 

    "здравствуй Пеллинг, я ехал к тебе два дня" (цитата из блога).  
  • 115
    03 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Airin прости! Была невнимательна) Но теперь благодаря тебе все встало на места)
  • 116
    03 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    Airin сказал(а):
    вы остановились в Пеллинге  и оттуда выезжали в другие места? Сколько дней заняло посещение перечисленных мест?
    В Пеллинге у нас было две ночёвки - приехали из Гангтока вечером, за один день на заказной машине оптичили все окрестности, следующим утром стартовали в Силигури. 
    Этого недостаточно ни в коей мере. 

    Airin сказал(а):
    добавили 3 дня на Пеллинг. Хотим сделать из него вылазки к монастырям  Сангачоелинг и Пемаянгце (пешком), на озеро Кхечеопалри (на джипе),  в Ташидинг (джип? пешком?)
    В Ташидинг из Пеллинга, на мой взгляд, пешком пройти затруднительно. Хотя по прямой там не так и далеко, но это горная страна, по прямой не ходят. 
    Airin сказал(а):
    в Ташидинг и Пеллинг ведь не нужен специальный пермит? Достаточно стандартного для Сиккима
    Да, Ташидинг и Пеллинг достижимы с обычным пермитом. 
  • 117
    03 сент. 2019
    Airin
    GNC343  Огромное спасибо!

    GNC343 сказал(а):
    следующим утром стартовали в Силигури
     Опять машину заказывали? 
    Мы хотим выехать в Силигури общественным транспортом, но, как поняли, ходить-то он ходит, но не факт, что через пограничный пункт, где нам должны поставить выездной штамп. 
  • 118
    03 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    Airin сказал(а):
    Опять машину заказывали?
    Да, заказали прямо в "Гаруде". 
    Во всех сиккимских переездах пользовались не общественным, а индивидуальным наёмным транспортом. 
    Это было обусловлено тремя факторами: краткость всей поездки (экономили время, на чём возможно, стремились охватить как можно больше мест); жуткая погода, ухудшение состояния горных дорог, из-за чего общественный транспорт ходил с перебоями (так, по крайней мере, нам "втирали" в ганктокском турагентстве); наличие на тот момент свободных средств, позволивших путешествовать с бОльшими удобствами.
    Ещё стоит упомянуть, что, кроме священных мест, по рекомендации водителей делали многие остановки в разных видовых местах (водопады, смотровые площадки, просто живописные повороты дорог Сиккима)... На общественном транспорте это вряд ли было бы возможно.

    Airin сказал(а):
    Мы хотим выехать в Силигури общественным транспортом, но, как поняли, ходить-то он ходит, но не факт, что через пограничный пункт, где нам должны поставить выездной штамп.
    Мне казалось, что КПП не миновать при любом маршруте в Силигури. Но не ручаюсь на сто процентов... 
  • 119
    03 сент. 2019
    Airin
    Планируем бюджетную поездку, машину будем брать в крайнем случае - если по-другому совсем никак. 

    GNC343 сказал(а):
    Мне казалось, что КПП не миновать при любом маршруте в Силигури. Но не ручаюсь на сто процентов... 
     Насколько я поняла, на границе Западной Бенгалии и Сиккима  всего 2 КПП - в  Мелли и Рангпо. И не всегда общественный транспорт идёт через них. Но я тоже могу ошибаться :-). 
  • 120
    03 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    галина сказал(а):
    И вот что еще меня поразило и я очень пожалела,что из Калимпонга поехала в Дарджиллинг на общест.джипе,нажо такси было брать,но если бы я знала! Мы ехали вдоль реки Тикси...о! Это было сверх моего разумения...такого цвета воды и просто зеленого такого цвета на земле не бывает! Я вертелась,расталкивая народ,чтобы хотя просто насмотреться! Вот,из за этого я вернулась бы в Калимпонг.Это  ,кстати, второе место в Индии после Ковалама куда не хочется поехать второй раз.
     
    GNC343 сказал(а):
    Ещё стоит упомянуть, что, кроме священных мест, по рекомендации водителей делали многие остановки в разных видовых местах (водопады, смотровые площадки, просто живописные повороты дорог Сиккима)... На общественном транспорте это вряд ли было бы возможно.
     Ирин, подумайте насчет машины! Когда еще заберетесь в эти далекие края!