Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

  • 29 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут:
    - прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
    - Srinagar: 3 ночи
    - ночь в Каргиле
    - Падум: три ночи
    - Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
    -ночлег в Phuktal-gompa 


     
    - Phuktal-gompa - Purne - Padum
    - ночлег в Падуме
    - 3 ночи в Ле (Leh) 

     
    - дорога Leh - Srinagar
    - 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

    Это если без карты
  • 41
    14 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Эх, а я подумала, что рюкзак прямо из цветов выезжает))))
  • 42
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Восстанавливаю хронологию:
    Итак я вышла «в рай».
    В препейд такси оплатила такси  до «бульвара», и мне за 800 рупий выделили старенького дедушку на ещё более стареньком авто. Дедушка ругался на других участников движения без остановки, все они были перед ним виноваты, а он молодец. 
     Наконец мы прибыли куда надо,  дедушка получил чаевые, ещё немного побрюзжал, но уже на низких оборотах, а я пошла нанимать шикхару до хаусбота «Сезара» 

     Приплыли к моей «Сезаре». Долго искали хозяина, а когда нашли, то он сообщил, что свободных номеров у него нет.

     Реально приплыли!

    Вот она, Сезара: 

     
  • 43
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)


  • 44
    14 июн. 2022
    _newra (модератор)
    и как тут выдержать без сапа?

  • 45
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лодочник завёз меня в пару сарайчиков, я нервно грустила. Потом начала выяснять сколько ехать до Сонамарга и как там с местами.

    Ну что, до Сонамарга оказалось три часа пути и там мало свободных мест, а бегать их искать придётся уже затемно, да ещё по гористой местности…

    Решили заехать ещё в одну точку, прежде чем соглашаться на дорогой хаусбот (за 3тыс).

    И тут бинго!

    Наша шикхара уткнулась носом в низкий берег, я быстренько вышла и оказалась в камерном уютном пространство, прямо в моем вкусе. В принципе я уже издали поняла, что тут мне должно повезти.

    К маленькому островку притулилось несколько  простеньких хаусботов, один из них ждал меня. И это был не огромный фешенебельный корабль, а одноместная яхточка, состоящая из спальни, ванной комнаты, гостиной и уютной верандочки. 

    А ещё пожилая леди, мама хозяина, придающая этому пространству ещё больше домашнего уюта. 


     Мой персональный хаусбот пришвартован с другой стороны крохотного островка, вы за пять шагов пересекаете его и по шаткому трапу вступаете на «веранду» 

     
  • 46
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    и как тут выдержать без сапа?
     Пришлось брать весло в свои руки! 

     
  • 47
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Какое все же счастье, что у меня нет соседей! Оказаться в таком располагающем к расслабленному созерцанию пространстве по соседству с людьми, отдыхающих в иных  ритмах и ценностях, громко и весело пирующих по вечерам под зашкаливающие децибелы немоей музыки - это было бы обломом. А тут только пение муэдзинов, кряканье гусей и оглушительное пение птиц. Мои соседи - дикие гуси и цапли, свесившись из окна, я могу схватить цаплю за шею 





     


  • 48
    14 июн. 2022
    lotusik
    Лена, спасибо за фотоотчет и рассказы, я прямо вдохновляюсь ими. Всё просто сказочно красиво!!!
    Моя Индия ждет меня в следующем году, поеду в гости к другу в Мумбаи, а оттуда мы с ним махнём в Шиллонг.
  • 49
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Моя Индия ждет меня в следующем году, поеду в гости к другу в Мумбаи, а оттуда мы с ним махнём в Шиллонг.
     Мы вступили в эпоху «здесь и сейчас». Танечка, куй железо пока горячо, завтра может не случиться…Сейчас окошко приоткрыто, надо быстренько просачиваться 
  • 50
    14 июн. 2022
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Танечка, куй железо пока горячо, завтра может не случиться…
     Увы, не смогу. Нам прикрыли все выезды...даже в Белоруссию.
  • 51
    14 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Роза Бал
    Завтра я ещё тут, есть некоторые неисполненные идеи, послезавтра поеду в Каргил.

    Сегодня была рядом с мечетью и Даргой Роза Бал, в которой захоронен святой суфий Юз Асаф.  Эту драгу иногда называют могилой Иссы (Иисуса).  


     И я не знаю, кто именно тут упокоился, но меня пробрало.
  • 52
    15 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вчера посетила ещё одну местную достопримечательность: сады Шалимар. Ну что вам сказать… Если бы я тут жила, то была бы рада, что в моем городе есть  парк, в котором бьют фонтаны и струится  вода из горных рек, где высятся чинары и где под раскидистыми деревьями можно собраться семьей или с друзьями на пикник или просто так.

    Ну а поскольку я тут в качестве туриста и проездом, то преспокойно оставила бы эти сады за скобками. На Шри-Ланке в Канди парк Пирадения намного круче. 


      


     
  • 53
    15 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Шанкарачарья хилл

      

     А ещё вчера был Шанкарачарья хилл, которую венчает шиваистский храм Джйештешвара, основанный в девятом веке самим Шанкарачарьей. 
    Собственно знаменитый «Бульвар» с одной стороны ограничивает озеро Дал, а с другой стороны холм Шанкарачарьи, высота которого 1852 метра.

    На холм ведёт хорошая автомобильная дорога, на которой расположено несколько блокпостов. На одном из таких блокпостов (на первом) у меня проверили документы.
    Машины и рикши до вершины холма и до расположенного на нем храма не доезжают, высаживают вас у последнего блокпоста,  и далее вам придётся  подниматься  по довольно крутой лестнице. 

    Перед подъёмном вы проходите досмотр с демонстрацией содержимого своих сумок, фотоаппараты и телефоны РАЗРЕШЕНЫ.  

      


     
    Оставив за скобками религиозную значимость храма, второй причиной для подъема на этот холм является прекрасный вид на весть Шринагар.

    С одной стороны на петли реки Джелум: 

     

     С другой на озеро Дал: 

     
  • 54
    15 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Белая мечеть Хазратбал
     

     Это одна из самых значимых святынь ислама. По преданию в ней хранится волос из бороды Пророка.

    Само слово «Хазратбал» переводится как «величественное место».
    А мне оно показалось благостным, так бы сидела и смотрела на воду, например на то,  как  прекрасное озеро чистят от ила.
     

     



    Дело в том, что Белая мечеть расположена на берегу озера  Дал, на противоположной холму Шанкарачарьи и бульвару стороне. Пространство озера перед мечетью широко распахнуто, а краски его таковы, что почему-то в голову приходит Италия. 


     И прекрасные чинары: удивительно могучие и величественные деревья, которые много в Шринагаре, но перед мечетью они особенно хороши.


     
     

     
  • 55
    15 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Завтра рано утром уезжаю в Каргил, а ещё столько при Шринагар недорассказанного!
  • 56
    15 июн. 2022
    tarjuman (модератор)
    Очень красиво и приятно, чувствуется близость больших гор, простор. 
    Чинары какие толстенные!

     
  • 57
    15 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    У тебя вся ночь впереди, рассказывай!)))
  • 58
    15 июн. 2022
    skopn67
    Продам клубнику и тоже поеду))
  • 59
    15 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    После романа с сапом я поняла, что воду люблю больше гор. А в  Шринагаре поводов для этой любви хоть отбавляй. 

    Озеро Дал… я столько читала, столько смотрела, но это все были чужие впечатления. Я же полюбила это озеро появившись на нем впервые страшно уставшей и встревоженной от отсутствия вариантов заселения, но мое состояние никак не повлияло на возникновение химии любви.

    Это озеро необычайно фотогенично. Для красивой картинки не обязательно подбирать хаусбот побогаче и шикхару понаряднее, нет! Даже наоборот: простенькие узкие лодочки, на которых снуют по озеру местные жители и старые дома на сваях придают озеру особенный небрежный шик. Красивое не нуждается в украшательствах.

     


     Есть два варианта покатушек по озеру: вечерний променад висте со всеми остальными туристами: 


     



    ... и утренняя поездка на овощной  рынок.  Надо отправиться в пять утра, чтобы покрутиться среди простеньких шикхар и посмотреть на торговлю овощами на воде. Утренний воздух свеж и чист, а птицы поют так адохновенно, что стоит поднять себя за волосы так рано, чтобы в 5  уже сидеть в лодке


     




  • 60
    15 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    тебя вся ночь впереди, рассказывай!)))
     Мне вставать в 4-30