Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что можно посетить в мае рядом с Найниталом? (Или в Северной Индии в целом)

  • 1
    03 апр. 2023
    Northern Sonata

    Добрый день всем! Порекомендуйте, пожалуйста, какие интересные и древние места можно посетить рядом с Найниталом и озерами Саттал именно в мае - июне? Или в Северной Индии в целом. Будет пару недель, помимо основного местопребывания. Интересуют прежде всего не очень туристические места, храмы, заповедная девственная  природа, вода, чтобы мало людей было, тишина.  В приоритете - горы и природа. Также места, где можно поснимать птиц в естественной среде. Доступен ли Кашмир? Слышу противоречивые мнения об этом.

  • 2
    03 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Или в Северной Индии в целом.

    это уж слишком всеобемлюще. Сосредоточтесь на Кумаоне, там интересных мест не на одну поездку. И это действительно не туристический штат. Его называют Дев Бхуми - земля Богов.

    Northern Sonata сказалa:
    Интересуют прежде всего не очень туристические места, храмы, заповедная девственная  природа, вода, чтобы мало людей было, тишина.

    Можете почитать этот топик: это сакральные места Кумаона.  Найнитал - это может единственное мегатеристическое место Кумаона, там если только посетить Саттал и ашрам Вакханди Махараджа, а вот сам Найнитал мне не понравился. Куда симпатичнее Раникхет, особенно если поселиться в Чилианауле, или Каусани. Окресности Алморы тоже чудесные.

    Вот тут подбор тем по Уттаракханду. Есом вы в силах предпринять несложный трекинг - рекомендую пойти в трек в долину Пидари. Вот топик, и вот фильм (мой)

    Или если хотите повыше, то поезжайте в Мунсьяри, там есть где погулять по окрестностям,  там и птиц полно, и животных немало, и вы будете там скорее всего в одиночестве. Или можете сходить в Милам-трек и базовому лагерю Нанда Деви

    Мунсьяри (Munsyari) - полезная информация

    Мунсьяри ( Munsyari) - там, где кончается асфальт. Багешвар (Bageshwar), Калиотоп (Kaliotop, Khuliya) и Тамри Кунд

    Милам трек

    Northern Sonata сказалa:
    Доступен ли Кашмир? Слышу противоречивые мнения об этом.

    вполне доступен, была там в прошлом июне. Но надо определяться: либо Кашмир и Ладак, либо Уттаракханд. Правда может у вас есть несколько месяцев на трип? Кашмир, Ладак, Занскар - это удивительной красоты места, но вот мне три недели было мало только на них

  • 3
    03 апр. 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    это уж слишком всеобемлюще. Сосредоточтесь на Кумаоне, там интересных мест не на одну поездку. И это действительно не туристический штат. Его называют Дев Бхуми - земля Богов.
     Спасибо большое за рекомендации, все изучу. Да, основная цель посещения - как раз ашрам Махараджа:). Просто будет месяц почти у меня, и можно еще куда-то сьездить - я очень люблю горы и дикую природу, поэтому хотела еще близлежащее посмотреть что-то. Ну и фотографии птиц поделать и пейзажи. Так что буду изучать Кумаон. А как там с безопасностью в плане диких зверей? Чтобы не забраться на их вотчину. Знаю, что тигры там бродят вроде как)


    Elena Vasta сказал(а):
    вполне доступен, была там в прошлом июне. Но надо определяться: либо Кашмир и Ладак, либо Уттаракханд. Правда может у вас есть несколько месяцев на трип? Кашмир, Ладак, Занскар - это удивительной красоты места, но вот мне три недели было мало только на них
     Кашмир, Ладакх - моя давняя мечта.
  • 4
    03 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    А как там с безопасностью в плане диких зверей? Чтобы не забраться на их вотчину. Знаю, что тигры там бродят вроде как) 

    тигры и леопарды есть во всей северной Индии, у Махараджа вон собаку сожрали

  • 5
    03 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Кашмир, Ладакх - моя давняя мечта.

    Тогда планируйте их отдельной поездкой

  • 6
    03 апр. 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    тигры и леопарды есть во всей северной Индии, у Махараджа вон собаку сожрали
     Ох, вот не думала, что осмелятся собаку Махараджа скушать. Леопарды еще нормально, но вот тигров штук 8 в ряд стоящих я видела на расстоянии метра в закулисье однажды - там такая энергия и взгляд, что ты даже произнести ничего не можешь, и двигаться тоже. А в живой природе...эх, но красивые же, заразы полосатые. Но они вроде по ночам промышляют.
  • 7
    03 апр. 2023
    Northern Sonata
    Northern Sonata сказал(а):
    вполне доступен, была там в прошлом июне. Но надо определяться: либо Кашмир и Ладак, либо Уттаракханд. Правда может у вас есть несколько месяцев на трип? Кашмир, Ладак, Занскар - это удивительной красоты места, но вот мне три недели было мало только на них
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Но надо определяться: либо Кашмир и Ладак, либо Уттаракханд. Правда может у вас есть несколько месяцев на трип? Кашмир, Ладак, Занскар - это удивительной красоты места, но вот мне три недели было мало только на них
     Посмотрела все ссылки, это потрясающе! Особенно впечатлили Ладакх и Занскар и домики на воде, и пещера Бхуванешвари. Елена, а еще вопрос не по теме (я новенькая тут, пока не разобралась на форуме) - где в Индии лучше всего встретить океан? Но опять же, не туристическо-пляжный, а где сердце стихии почувствовать можно? Слышала про мыс Каньякумари и Андаманские острова.
  • 8
    03 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    опять же, не туристическо-пляжный, а где сердце стихии почувствовать можно? Слышала про мыс Каньякумари и Андаманские острова

    На Андаманах я не была. Каньякумари - мегатуристично) Наверное все же если без туристов, то в Тамил Наду, например в Конарке, или в северной Керале. И в Гоа можно оказаться на берегу одному, если идти по берегу в сторону  от посёлка, метров через 200 уже людей нет. Люди обычно далеко не отходят от своих лежаков

    В Гокарне можно гулять по берегу далеко-далеко. Много где. 

  • 9
    04 апр. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Честно говоря, Каньякумари-распиаренное место. Основная красота в вашем воображении. На длинном мыса-волнорезе можно было бы почувствовать силу стихии и все такое, но нам помешали подростки, довольно опасного вида, а место уединенное. Короче, они нам все испортили))) Одного дня вполне достаточно. На Андаманах я тоже не была. Дорого. Для меня.
  • 10
    04 апр. 2023
    Northern Sonata
    IrinaVolga сказал(а):
    Честно говоря, Каньякумари-распиаренное место. Основная красота в вашем воображении. На длинном мыса-волнорезе можно было бы почувствовать силу стихии и все такое, но нам помешали подростки, довольно опасного вида, а место уединенное. Короче, они нам все испортили))) Одного дня вполне достаточно. На Андаманах я тоже не была. Дорого. Для меня.
     Спасибо. У меня еще профессиональная цель дополнительно - репортаж сделать и поснимать, хотя это не основное - а Каньякумари выглядит весьма живописно. Да, возможно стоит отдельно просто поехать в Южную Индию осенью, и Тамил Над, там и океаном насладиться. Была удивлена рассказом индийцев, что они не купаются в море). Надеюсь, по сезонам удачно подобрала - вроде по температурам в конце-мая июне Кумаон как раз не сильно жарко будет, а поздней осенью как раз в Южной нормально будет.

    А Андаманские - я как-то мониторила варианты - были какие-то не то чтобы бюджетные, но недорогие варианты. Надо глянуть еще.
  • 11
    04 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    вроде по температурам в конце-мая июне Кумаон как раз не сильно жарко будет, а поздней осенью как раз в Южной нормально будет.

    с середины июня дожди и с середины мая-начале июня если не высоко, то жарко. Это время (лето) лучше для Кашмира и Ладака. Кумаон лучше посещать в начале мая - и до конца мая

  • 12
    05 апр. 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    с середины июня дожди и с середины мая-начале июня если не высоко, то жарко. Это время (лето) лучше для Кашмира и Ладака. Кумаон лучше посещать в начале мая - и до конца мая
     Жара у меня это от +43)), а по таблицам погоды смотрю там +33 в среднем вроде, +30-35 самая прелесть, очень тепло- и солнцелюбива). Тем более с моими слабыми бронхами, а тут еще и ковид сложил сейчас. Наша эта пасмурная, холодная и сырая погода и отсутствие солнца мне вообще противопоказаны(.

    Елена, помогите, пожалуйста, составить маршрут. Определилась, что ключевые точки - Саттал, Пиндари баба, Мунсьяри. Правда, сильно параллельно терзает Кашмир и Ладакх, но, думаю, не стоит, туда лучше отдельно поехать. Тем более, не люблю галопом по Европам. Ведь 3-4 недели всего могу потратить. Проблема еще, что пока не знаю, как согласуют отпуск - это либо чисто май, либо конец мая - начало июня. Но очень хочется к ашраму Пиндари бабы и, если получится по времени, в Мунсьяри, как удобнее всего от Махараджа? 

    Без палатки, как я поняла, у ашрама делать нечего? Разрешает ли он присутствовать на пудже?

    И еще - как там найти этого чудесного проводника Мохана и сколько стоит его сопровождение на пути к Пиндари?
  • 13
    05 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Жара у меня это от +43)), а по таблицам погоды смотрю там +33 в среднем вроде, +30-35 самая прелесть, очень тепло- и солнцелюбива)

    Я не по таблицам, а по собственному опыту) Передвигаться сложно в жару и не хочется. Но смотрите, раз вы хорошо жару переносите, то дерзайте

  • 14
    05 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    И еще - как там найти этого чудесного проводника Мохана 

    Вроде в топике я давала информацию. Сейчас уже не помню

  • 15
    05 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Без палатки, как я поняла, у ашрама делать нечего? Разрешает ли он присутствовать на пудже?

    Насчёт пуджи не знаю. Если откроет вам гостевой домик, то там заночуете (если будет спальник). Можно спускаться ниже в последний гест и там ночевать, это не далеко, мой портер там ночевал

  • 16
    05 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Елена, помогите, пожалуйста, составить маршрут. Определилась, что ключевые точки - Саттал, Пиндари баба, Мунсьяри.

    Если просто так поехать в  Мунсьяри (погулять в окрестностях), то это нормально, а если вы хотите из Мунсьяри идти в трек, то надо выбирать что-то одно; либо трек Пиндари, либо трек Милам. 

    В Мунсьяри дорога долгая, за день не доехать, так что выходите на полпути  в Багешваре,  отправояйиесь в трек к Пиндари ю, чтобы пройти его до дождей, потом как вернетесь в Багешвар можете посетить Паталбхубанешвар (рекомендую) и уже после этого забирайтесь вверх  в Мунсьяри. Там погуляете и спускайтесь  вниз, в Саттал. Можно обратный путь тоже разбить на две половины:  проехать через Каусани или Раникхет, с остановкой там дня на да-три. Куда будет первый автобус, туда и поезжайте.  Или сразу к Махараджу в Саттал.

    Еще как вариант из Мунсьяри отправляйтесь в Алмору, там можно зависнуть и  поездить по интересным местам.

    После этого уже спуститься в Саттал

    Вы определитесь с первым пунктом, а потом действуйте по вдохновению и желанию, только заранее подготовьтесь информационно, сделайте файл с информацией что где находится