Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014

  • 321
    20 сент. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как это? Мы шли по леднику.
     :-) Ну, я много ледников повидала. :-)))  И таки да, считаю, что Милам мы не видели.  Полузасыпанный песком язык.  
  • 322
    28 янв. 2017
    lavary
    вставлю свои пять копеек.  IrinaVolga   - ты не права, мы были на леднике причем довольно глубоко где то вверху нижней трети, у левого орографически края борта, и все как надо там было и провалы и трещины, озера и даже река скорее всего с пещерой ледовой, вспомни провал.

  • 323
    28 янв. 2017
    lavary
    _newra 
    спасибо огромное за твой отчет, читаю взахлеб и даже на прогулку не иду, не оторвать.

    Elena Vasta  почему нельзя поставить 2, 3 много лайков, только один! я хочу ставить больше за эти фото и дороги!
  • 324
    28 янв. 2017
    lavary
    _newra  
    ты свои путешествия проходила в феврале- марте у меня попасть в горы будет возможность только в апреле - мае. Судя по твоим комментам это уже поздно почему, Вроде коммерческие группы в этот район предлагают сроки конец апреля-май?
  • 325
    28 янв. 2017
    lavary
    _newra
    еще в Лонели прочитала что вроде к Сагарматке не нужен трековый пермит, а на нац парк покупаешь на входе, для меня это важно, планирую не через Катманду. Если трековый необходим то можно ли его где то по пути купить в Лукле например. 
  • 326
    28 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    ы свои путешествия проходила в феврале- марте у меня попасть в горы будет возможность только в апреле - мае. Судя по твоим комментам это уже поздно почему,
     могу предположить, что жарко в мае и плохая видимость: дымка, может только с самого утра горы открыты
    lavary сказал(а):
    Elena Vasta  почему нельзя поставить 2, 3 много лайков, только один! я хочу ставить больше за эти фото и дороги!
     Вот и не говори: сама иногда расстаиваюсь)
    lavary сказал(а):
    планирую не через Катманду
     А как? Даже если ты пешком зайдешь (откуда собираешься, кстати, зайти?)
  • 327
    28 янв. 2017
    _newra (модератор)
    lavary сказал(а):
    спасибо огромное за твой отчет, читаю взахлеб и даже на прогулку не иду, не оторвать.
     От тебя, такой опытной путешественницы, особенно приятно слышать )
    lavary сказал(а):
    ты свои путешествия проходила в феврале- марте у меня попасть в горы будет возможность только в апреле - мае. Судя по твоим комментам это уже поздно почему, Вроде коммерческие группы в этот район предлагают сроки конец апреля-май?
     Немного поздновато, но не критично. Я к Аннапурнам ходила в апреле-мае, знаменитый bob свои путешествия заканчивает в День Победы. Уже близко к муссонам, чаще будут дожди и больше облачность. И в апреле там будет довольно людно, будь к этому готова. Ну а летом, говорят, гор совсем не видно. 
    lavary сказал(а):
    еще в Лонели прочитала что вроде к Сагарматке не нужен трековый пермит, а на нац парк покупаешь на входе, для меня это важно, планирую не через Катманду. Если трековый необходим то можно ли его где то по пути купить в Лукле например. 
    Для Сагарматхи нужен входной билет (его часто неправильно называют пермитом) и TIMS - карточка трекера. И то и то можно оформить в Монджо (TIMS на чекпосту входе, входной билет на выходе из деревни). Стоит каждый около 2000 руп. В Лукле вроде тоже можно, но я там так и не побывала, все по низу ее обходила.

    Elena Vasta сказал(а):
     могу предположить, что жарко в мае и плохая видимость: дымка, может только с самого утра горы открыты
    На высоте больше 3000 жарко не будет.  Ну а внизу там всегда жарко, даже зимой.  (мы на подходах к Манаслу упарились). А облачность и осадки да. 
  • 328
    28 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обсуждение перенесено сюда. 
  • 329
    01 мая 2017
    lavary
    _newra 
    Ещё раз спасибо за обстоятельные отчёты. Давно смотрела в сторону Кхумбо но в Лонели информируют о 100 самолетах в день взлетающих- садящихся в Лукле, и это не вдохновляло. 
    Однако, после твоих отчётов, поняла надо ехать!
    И таки я сходила трек в Гокио и Горак Шерп!


  • 330
    01 мая 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Однако, после твоих отчётов, поняла надо ехать! И таки я сходила трек в Гокио и Горак Шерп!
     Поздравляю! И с  тем, что трек прошла, и с тем, что стереотипы умеешь ломать, и с тем, что Непал полюбила)
  • 331
    01 мая 2017
    _newra (модератор)
    lavary сказал(а):
    Однако, после твоих отчётов, поняла надо ехать
     Мне приятно, что я немножко причастна ). Бывают места, которые популярны не просто так, а потому что они восхитительные. Ну и Сагарматха большая, на всех места хватит )